Спикер ВС ВСУ Игнат: Ракетами ATACMS есть возможность поражать цели филигранно

94_main-v1697572701-Cropped.jpg

Использование Украиной ракет ATACMS для ударов по российским оккупантам внесёт серьёзные коррективы на фронте.

Такое мнение 17 октября высказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, видео опубликовало «Суспільне Новини».

«Конечно, это внесёт серьёзные коррективы на фронте. Вы видите, что есть возможность поражать цели безупречно, филигранно и очень точно, и без шансов для врага. Нам будут рассказывать, что сбивают их, но это из истории «не имеющих аналогов» С-400″, – сказал Игнат.

Он отметил, что сложность сбить ATACMS состоит в том, что это баллистическая ракета.

«Простыми словами: представьте себе, что вы бросаете вверх камень и он по дуге возвращается вниз. Приблизительно такая траектория полёта ракеты. Летит она, поднимаясь высоко в небо, фактически до стратосферы, оттуда возвращается на землю, падая вниз с большой скоростью – где-то более 3500 км/ч», – объяснил Игнат.

Российские «Кинжалы», по его словам, тоже летят по баллистической траектории, но их на большую высоту поднимает истребитель, и уже оттуда ракета летит вниз. При этом «Кинжал» летит по разрежённому воздуху в верхних слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью, но во время спуска к цели уже летит со сниженной скоростью из-за трения о воздух.

«Это позволяет уничтожать его такими комплексами, как Patriot», – сказал Игнат. По его словам, есть сомнения, что россияне смогут сбить баллистические ATACMS своими комплексами С-400.

Игнат отметил, что «сам факт нанесения ударов на таком расстоянии таким типом вооружения, против которого Россия не может фактически ничего сейчас противопоставить, уже говорит о том, что ситуация будет меняться».

Он уточнил, что россияне будут перемещаться, как это было со стратегической авиацией, когда были взрывы на аэродромах в РФ.

Одесса News информировала, что 17 октября ряд западных СМИ сообщили о первом применении ATACMS Украиной по аэродромам оккупационных российских войск в Бердянске и Луганске.

Вечером 17 октября Президент Украины подтвердил эти сообщения.

По последним данным, в Бердянске и Луганске уничтожены девять вертолётов разных модификаций; специальная техника, находившаяся на аэродромах, пусковая установка ПВО, склад боеприпасов. Также повреждены взлётные полосы аэродромов.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top