Зеленский планирует идти на второй президентский срок

19_main-v1697031998-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов баллотироваться на президентских выборах, если они состоятся во время войны.

Об этом он сказал 10 октября в интервью румынским журналистам, пишет издание ГОРДОН со ссылкой на Digi24.ro.

У Зеленского спросили, баллотировался ли бы он на выборах.

«Если бы война продолжалась – да, если бы война закончилась – нет. Я не могу убежать во время войны», – сказал Зеленский.

На вопрос, когда закончится война, Зеленский ответил, что он не может ответить на этот вопрос, и вряд ли кто-то ещё может.

«Я знаю, что мы идём в контрнаступление, что Россия уйдёт с наших территорий. Мне кажется, я знаю, когда, но я тоже не могу вам этого сказать. Это последний этап войны. Это не её середина. Первым этапом была оккупация, за которой последовала остановка наступления и взятие инициативы в свои руки. Мне кажется, мы в последней части. У нас много страхов: деньги, оружие… Но мы в последней части, самой сложной», – сказал он.

Для справки. Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за него отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. «Я говорил, что иду на один срок. Я уже чувствую, что у меня очень мало времени», – сказал он в сентябре 2019 года. Однако на пресс-конференции в мае 2020 года он не исключил, что ему не хватит одной президентской каденции для выполнения всех предвыборных обещаний.

Уже после полномасштабного вторжения России, в декабре 2022 года, Зеленский заявил, что пока не готов думать о своем политическом будущем. «До нашей победы я точно буду президентом. А там – даже не думаю», – сказал он.  

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться весной 2024 года.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top