ВСУ против открытия пляжей в Одесской области

-ОЧ-пляж.jpg

В Оперативном командовании сил обороны юга Украины считают несвоевременным разрешение пляжного отдыха в Одесской области.

Об этом глава объединённого пресс-центра ОК «Юг» Наталья Гуменюк заявила в комментарии «Суспільному».

По ее словам, от Одесской областной военной администрации в ОК поступил запрос о возможных угрозах, и военные ответили, что считают опасным открытие пляжей к «бархатному сезону».

«Побережье Чёрного моря – это всё-таки линия охраны и обороны, а также линия чрезвычайной опасности. Мы понимаем, что российские корабли находятся достаточно далеко от берегов, которые контролируются Украиной сегодня, но абсолютно исключать вероятность высадки вражеского десанта не может никто», – сказала Гуменюк.

Она отметила, что создать безопасные участки для оздоровления теоретически возможно, но местные власти должны будут обеспечить охрану и другие меры своими силами. Не решён вопрос и минной безопасности, кроме того, после выхода из «зерновой сделки» страна-агрессор Россия объявила о дополнительном минировании Чёрного моря.

«Проверить информацию о дополнительном заминировании мы не можем, но можем констатировать, что более 30 мин с начала этого года уже вынесло к побережью в нашей зоне ответственности, а это Николаевская, Одесская и Херсонская области. Надо также понимать, что последствия от подрыва Каховской ГЭС ещё не полностью исчерпаны. Мин много, и они могут сдетонировать», – подытожила спикер, призвав одесситов не ходить на пляжи.

Как сообщала Одесса News, об открытии пляжного сезона в Одесской области «уже в ближайшие выходные дни» сообщил 7 августа глава Одесской облгосадминистрации Олег Кипер. По его словам, российский подрыв Каховской гидроэлектростанции сорвал пляжный сезон в регионе, но сейчас качество воды в Чёрном море стабилизировалось и соответствует всем нормам.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top