США предупредили Грузию о санкциях в случае возобновления авиаперелётов с РФ

R_464hEUM-Cropped.jpg

Государственный департамент Соединённых Штатов Америки предупредил власти Грузии об возможных санкциях в случае возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

Об этом в комментарии грузинскому изданию Accent сообщил представитель Госдепа 10 мая, пишет издание ГОРДОН.

В заявлении говорится, что ряд западных стран, в том числе США, запрещают российским самолётам заходить в их воздушное пространство. Если прямые рейсы между Россией и Грузией будут возобновлены, это может стать причиной санкций в отношении грузинских авиакомпаний, обслуживающих воздушные суда, подпадающие под действие контроля импорта и экспорта.

В Госдепе подчеркнули, что сейчас не время углублять отношения с Россией. Отмечается, что вместо восстановления авиасообщения или изменений в визовом режиме для грузинского народа было бы лучше, если бы РФ вывела свои войска с 20% территории Грузии, которая сейчас оккупирована Россией.

Для справки. 10 мая Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, комментируя это решение, заявил, что ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. «Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублём. Нас больше ничего не удивит», – написал он в Facebook.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля «провокацией», которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной. Также это может быть ответом на очередной, уже 11-й, пакет санкций Евросоюза против РФ.

Как сообщала Одесса News, в мае 2023 года состояние здоровья экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, находящегося в тюремной больнице, ухудшилось, он теряет сознание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top