В феврале сократилось количество судозаходов в порты Большой Одессы

-коридор-1.jpg

Совместным координационным центром (СКЦ) в Стамбуле (Турция) в феврале было проинспектировано только 71 судно, что на 17 меньше, чем в январе.

Такая негативная динамика является следствием системной деструктивной политики России, направленной на торможение инспекции судов в территориальных водах Турции, — информирует в Facebook Министерство инфраструктуры.

Отмечается, что все стороны СКЦ, в том числе РФ, согласовывают проведение от 9 до 12 инспекций в сутки. Однако российские инспекторы без объяснения причин выполняют не более 6. После этого они прекращают работы, делая невозможной функционирование инспекторов Турции, ООН и Украины.

Также стала систематической остановка инспектирования после 15:30, хотя официальный рабочий день инспекторов продолжается в течение светового дня.

Кроме того, российская сторона вопреки процедурам СКЦ требует проверки судовых документов, не имеющих никакого отношения к предмету самой проверки.

Таким образом, РФ затягивает продолжительность инспекции судна.

По этим причинам, в феврале проведено только 149 инспекций (в январе – 173) при запланированных 296. Тенденция сохраняется и в марте, когда идут переговоры по пролонгации действия «Зерновой инициативы».

Результатом таких действий является стабильная очередь судов (от 120 до 140), а украинские порты сталкиваются с проблемой дефицита нового флота под загрузку.

Сегодня 86 судов, следующих под погрузку, ожидают инспекцию в территориальных водах Турции.

Для справки. С 1 августа 2022 года из портов Большой Одессы 814 судов экспортировали 24,4 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. В связи с дефицитом нового флота и очередью в территориальных водах Турции экспорт агропродукции «зерновым коридором» не превышает 3,4 миллиона тонн в месяц, при возможности давать странам мира 6 миллионов тонн продукции украинских аграриев.

Как сообщала Одесса News, Россия не возражает против продления срока действия «зернового соглашения» после 18 марта, но только на 60 дней.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top