386-й день войны: РФ ведёт наступательные действия, не считаясь с потерями

335868252_866018347804128_1511798612422794190_n-Cropped.jpg

Начались 386-е сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину.

Российская Федерация не отказывается от своих намерений по оккупации Украины, продолжает вести наступательные действия, не считаясь с потерями, — информирует в оперативной сводке Генштаб ВСУ состоянием на 6 утра 16 марта.

Отмечается, что основные усилия противник сосредоточивает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтёрском направлениях. Здесь за прошедшие сутки враг совершил более 75 атак.

«Получая мощное сопротивление от Сил обороны, вражеская армия продолжает применять тактику террора по отношению к мирному населению Украины, не прекращает наносить удары и производить обстрелы населённых пунктов», — говорится в сообщении.

За минувшие сутки противник нанёс 3 ракетных удара, в том числе и по объекту гражданской инфраструктуры города Харьков. Также враг нанёс 29 авиационных ударов и совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

В течение суток враг совершил обстрелы ряда населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей.

На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток штурмовать Бахмут, совершил безуспешные наступательные действия в районах населённых пунктов Авдеевка, Марьинка, Угледар. На этом участке фронта за прошедшие сутки больше всего атак зафиксировано в районе Марьинки – 12, все они отбиты нашими защитниками.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник по-прежнему ведёт оборонительные действия, обстреливает населённые пункты, в частности, Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Каменское Запорожской, Марганец Днепропетровской, Красный Маяк, Токаревка, Антоновка, Днепровское Херсонской областей и город Херсон.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

Наши воины сбили вражеский самолёт Су-25 и 13 беспилотных летательных аппаратов разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии, в свою очередь, поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 2 радиолокационных станции, станцию радиоэлектронной борьбы и зенитно-ракетный комплекс на огневой позиции.

Как сообщала Одесса News, в марте 2023 года спикер Пентагона Пэт Райдер заявил, что «в ближайшие пять месяцев Украину ждут тяжёлые сражения с российской армией».

На главном фото командир 102-й отдельной бригады Сил ТРО ВСУ полковник Владимир Логвиненко.

Фото: Генштаб, Силы теробороны ВСУ/Facebook

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top