Одесских полицейских разоблачили на преступном заработке

02_203-Cropped.jpg

Правоохранителями разоблачено и сообщено о подозрении двум оперуполномоченным одного из районных управлений одесской полиции и их сообщнику по факту коррупции, вымогательства, незаконного проникновения в жильё с проведением обысков, задержания и краж.

Об этом сообщает Одесская областная проекратура.

По данным следствия, двое полицейских с привлечением своего бывшего коллеги организовали преступную схему заработка, связанную с систематическим получением взяток от граждан. В своём «деле» правоохранители не гнушались никакими методами.

Так, без оформления процессуальных документов, они задерживали граждан при получении посылок с якобы наркотиками в почтовых отделениях и требовали от них или их родственников средства за непривлечение к уголовной ответственности.

Действуя таким образом, один из сообщников получил 40 тыс грн взятки от фигуранта уголовного производства по делу о незаконном обороте наркотических средств.

Также дельцы заработали 64 тыс. грн после незаконного задержания двух граждан, которых в течение двух часов держали в автомобиле и требовали деньги за не привлечение к ответственности за якобы хранение наркотиков.

Отмечается, что подозреваемые, действуя по отлаженной схеме, проникли в квартиру в одном из жилых комплексов в Одессе, где в ходе несанкционированного обыска якобы нашли наркотики и выдвинули мужчине требование о предоставлении им 10 тыс долл. США, а в случае отказа угрожали применить физическую силу и упрятать его за решётку. Потерпевший был вынужден отдать сообщникам 400 тыс грн и криптовалюту 1451 USDТ. При этом, решив, что полученных средств недостаточно, злоумышленники похитили из дома мужчины 97 тыс. долл. США.

В целях конспирации и прикрытия своей преступной деятельности полицейские передвигались автомобилями на подвесных номерных знаках, а преступные средства переводили на счёт родственницы одного из фигурантов.

В настоящее время двум правоохранителям избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и отстранение от занимаемых должностей.

Вопрос об их сообщнике решается.

Как сообщала Одесса News, в марте 2023 года сообщено о подозрении полицейскому из сектора логистики одного из Одесских районных управлений полиции по факту присвоения ею чужого имущества и служебном подлоге.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top