Соцопрос: 16% опрошенных украинцев сменили место жительства с 24 февраля

-партий.jpg

По данным исследования, проведённого Социологической группой «Рейтинг», 16% опрошенных украинцев сменили место жительства с 24 февраля 2022 года, 12% — уезжали, но уже вернулись домой. 72% не меняли своего места жительства.

Половина выехавших планируют возвращаться домой только по окончании войны, 10% планируют возвращение в ближайшее время, 23% – ещё пережидают, 11% – не планируют возвращаться домой. Среди жителей территорий, близких к боевым действиям (юго-восток) две трети сегодня проживают вне своих домов, — таковы итоги социсследования.

Отмечается, что подавляющее большинство опрошенных (87%) не меняли место жительства в связи с обстрелами инфраструктуры, 8% — уехали и проживают вне дома по этой причине, 5% — уезжали и уже вернулись.

Каждый десятый респондент имеет повреждение или разрушение жилья: 2% отметили, что их помещение разрушено и непригодно к жизни, 6% — имеют частичное повреждение, 2% — было разрушено, но уже восстановлено. В большинстве (86%) жильё не претерпело изменений. Среди жителей зоны боевых действий 9% отметили, что их дома разрушены, 20% – частично повреждены. На деоккупированных территориях разрушено жильё у 5% опрошенных, частично повреждено – у 14%, было повреждено, но уже отремонтировано – у 5%.

Среди тех, у кого жильё разрушено или частично повреждено, 24% подали заявление о повреждении своего жилья в Дiю, 12% — в правоохранительные органы, 8% — в государственные учреждения. Почти 70% – не подавали никаких заявлений.

Среди тех, кто имел работу до войны, 40% работают в обычном режиме, 17% – удалённо или частично, 8% – нашли новую работу. 33% – сегодня не работают.

Уровень доходов с начала войны у 6% респондентов увеличился, у 36% – почти не изменился, у 17% – незначительно уменьшился, у 30% – значительно уменьшился. 10% опрошенных лишились практически всех доходов. Хуже ситуация с доходами среди жителей юга и востока, людей среднего возраста, бедных и малообеспеченных, а также тех, кто потерял работу или работают частично.

Абсолютное большинство опрошенных считают политическую власть России виновной в совершении военных преступлений против Украины (98%), военнослужащих России считают виновными 96%. Граждан России – 87%, не виновными – только 10%.

Опрос проводился с двумя тысячами респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Как сообщала Одесса News, по результатам Двадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 14-16 января 2023 года, 87% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума.

Инфографика: Соцгруппа «Рейтинг»

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top