Гончаренко ставит перед выбором: платить за свет больше или не иметь его вообще

2.jpg

Спасти энергосистему и «Укрэнерго» или добить? Платить за работу «Укрэнерго» немного больше и иметь электроэнергию или не иметь её вообще?

Такие вопросы поставил на своей странице в Facebook народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

«Спасти энергосистему и «Укрэнерго» или добить? Именно в такой плоскости сейчас стоит вопрос о финансировании государственной «Укрэнерго» в 2023 году. Эта компания координирует и перезапускает всю генерацию после обстрелов, а также латает магистральные сети, чтобы у людей был свет в домах», — пишет одесский нардеп.

«Я вижу, как враги и мародёры распространяют ИПСО (информационно-психологическая специальная операция, — ред.) ), пугая людей почти двукратным ростом цен на электроэнергию для бизнеса. Но это терроризм и манипуляция, чтобы окончательно уничтожить энергосистему зимой и лишить возможности её восстанавливать.

Просто задумайтесь: когда электроэнергия есть – бизнес платит за неё ориентировочно 5 грн. Когда электроэнергии нет, все сидят без света, а производство или сфера услуг практически стоит.

Не у всех есть возможность купить генераторы, чтобы в больших объёмах жечь бензин или дизтопливо и таким образом иметь электроэнергию хотя бы по 25 грн за киловатт.

Нам уже не нужно доказывать, какие энергетики герои в этой войне. Как и военные.

В этой ситуации бизнес и мы должны чётко выбирать – платить за работу «Укрэнерго» немного больше и иметь электроэнергию или не иметь её вообще», — резюмировал Алексей Гончаренко.

Как сообщала Одесса News, одесские энергетики отмечают, что ситуация в энергосистеме остаётся очень сложной. Работы по восстановлению повреждённого врагом оборудования и линий продолжаются. Поэтому в Одессе и области возможны экстренные отключения света.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top