Владимир Зеленский выступил на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

8420ef1be33f488a26fc05c7dfa3c7c6_1663763817_extra_large-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Текст выступления размещён на официальном сайте ОПУ.

Предлагаем читателям Одесса News его полное содержание.

«Приветствую всех людей мира, которые ценят мир и единство между разными и равными! Я желаю всем вам мира!

И благодарю за то, что мы с вами едины в стремлении вернуть мир. И в стремлении гарантировать мир для любой нации, ставшей жертвой вооружённой агрессии.

Против Украины совершено преступление, и мы требуем справедливого наказания.

Совершено преступление против наших государственных границ. Совершено преступление против жизни наших людей. Совершено преступление против достоинства наших женщин и мужчин.

Совершено преступление против ценностей, которые делают всех нас с вами сообществом объединённых наций.

И Украина требует наказания за попытку украсть нашу территорию. Наказания за убийство тысяч людей. Наказания за пытки и унижения женщин и мужчин.

Наказание за катастрофическую турбулентность, которую Россия спровоцировала своей незаконной войной, и не только для нас, украинцев, но и для всего мира. Для каждой нации, представленной в этом зале Генеральной Ассамблеи ООН.

Я обращаюсь от имени государства, которое вынуждено защищаться. Но которое имеет формулу мира. Я обращаюсь к каждому и каждой, кто хочет услышать, как достичь мира.

Я представлю формулу, которая может сработать не только для нас, но и для всех, кто может оказаться в похожих обстоятельствах. Это формула, которая наказывает за преступление, защищает жизнь, восстанавливает безопасность и территориальную целостность, гарантирует безопасность и подразумевает решимость.

Есть пять предпосылок мира.

Уважаемый господин глава Генеральной Ассамблеи!

Уважаемый господин Генеральный секретарь ООН!

Уважаемые главы государств и правительств!

Уважаемые журналисты!

Народы мира!

Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир хочет мира. И мы увидели, кто единственный хочет войны.

Есть только один субъект среди всех государств – членов ООН, который сейчас сказал бы, если бы мог меня перебить, что он доволен этой войной – своей войной. Но мы не дадим этому субъекту нас перевесить, хоть это и самое большое по размерам государство мира.

Украина показала силу на поле боя, пользуясь своим неотъемлемым правом на самооборону согласно статье 51 Устава ООН. И никто не упрекнёт нас сейчас или в будущем слабостью или неспособностью бороться за себя, за свою независимость.

Мы достигаем результата в этой борьбе и видим, каким будет завершение этой войны и что станет гарантией стабильного мира.

Устав ООН провозглашает равенство наций, и мы доказали, что Украина является равной среди равных.

Устав ООН защищает нерушимость границ, и мы подтверждаем линию нашей границы, выгоняя оккупантов за неё.

Устав ООН фиксирует ценность прав человека, достоинства и жизни, и мы также фиксируем их – каждым освобождённым от российской оккупации украинским городом.

Эта война не была спровоцирована нами. Мы провели 88 раундов переговоров в разных форматах, чтобы не допустить этой войны – это только за время с начала моего президентства и до 24 февраля текущего года.

Но Россия не только не прекратила преступление агрессии, которую начала ещё в 2014 году, а перевела его в полномасштабное вторжение. И у нас нет другого выбора, чем защищаться. Мы это и делаем. Мы выталкиваем агрессора за международно признанную границу Украинского государства.

И это первый пункт нашей формулы мира. Комплексный пункт. Наказание.

Наказание за преступление агрессии. Наказание за нарушение границ. Наказание, которое должно действовать, пока не будет восстановлена международно признанная граница. Пока агрессия не прекратится. И пока не будет полной компенсации за войну.

Поэтому санкции против агрессора – часть формулы мира. Блокирование торговли и отношений с агрессором – это часть формулы мира. Всё это – наказание.

И пока агрессор является стороной принятия решений в международных организациях, его нужно изолировать в них, по крайней мере на время агрессии. Лишить права голоса. Лишить прав делегации. Лишить права вето, если это член Совбеза ООН. То есть наказать внутри институций.

Нужно не закрывать глаза на оправдывающих агрессию пропагандистов, а применять против них полный пакет персональных ограничений. То есть наказать за ложь.

Нужно не разрешать гражданам государства-агрессора наслаждаться туризмом или шопингом на территории тех, кто ценит мир, а склонять их через визовые ограничения к борьбе против агрессии своего государства. Наказать за потакание злу.

Должен быть создан специальный трибунал для наказания России за преступление агрессии против нашего государства. Это то, что станет сигналом для всех потенциальных агрессоров, что они должны ценить мир, иначе будут привлечены к ответственности миром.

Мы подготовили конкретные шаги по созданию такого трибунала. Они будут представлены всем государствам.

Украина обратится к Генеральной Ассамблее ООН относительно поддержки необходимости создания и международного компенсационного механизма. Рассчитываем на вашу поддержку.

Россия обязана заплатить за эту войну своими активами. Это тоже наказание. Это одно из самых страшных наказаний для российских должностных лиц, которые ценят деньги превыше всего.

Второй пункт формулы мира – это защита жизни. Максимально конкретный пункт.

Сейчас, пока продолжаются заседания Генеральной Ассамблеи, в украинском городе Изюме Харьковской области продолжается эксгумация тел из массового захоронения, которое появилось, когда эту территорию контролировали российские войска. Там обнаружены тела женщин и мужчин, детей и взрослых, гражданских и военных. 445 могил.

Там семья, погибшая под завалами дома после российского авиаудара: отец, мать, девочки шести и восьми лет, бабушка и дедушка. Там мужчина, задушенный верёвкой. Там женщина со сломанными рёбрами и ранами на теле. Там мужчина, кастрированный перед убийством, и это далеко не первый подобный факт.

Спросите у представителей России, почему у российских военных такая тяга к кастрации. Что делают с ними самими, чтобы они желали делать такое с другими?

Единственное, чем отличается массовое захоронение в Изюме от того, что мир увидел в Буче, это, собственно, захоронение. Российская армия дольше находилась в Изюме, и потому тела убитых всё-таки закопаны, а не разбросаны по улицам.

Так как же мы можем оставить российскую армию хотя бы где-нибудь на украинской земле, зная, что они повсюду совершают такие массовые убийства? Не можем.

Мы должны защищать жизнь. Мир должен защищать жизнь. Каждому государству, против которого направлена вооружённая агрессия, требуется возможность защищать своих граждан и освобождать свою территорию.

Если для этого нужно помочь оружием или снарядами – это должно быть. Если для этого нужно помочь финансами, это должно быть. Если для этого нужно помочь разведданными, это должно быть. А вот чего не должно быть, так это обмана.

Мы можем вернуть украинский флаг на всю нашу территорию. Мы можем сделать это силой оружия. Но нам нужно время.

Мы пытались это ускорить. Мы пытались реализовать базовые положения Устава ООН для Украины путём переговоров.

Но Россия боится настоящих переговоров и не хочет выполнять какие-либо справедливые международные обязательства. Лжёт всем, как это типично для агрессоров. Для террористов.

Вот и сейчас, когда Россия говорит о переговорах, она хочет только притормозить своё отступление. Россия хочет перезимовать на захваченной территории Украины и подготовить силы для попытки нового наступления. Для новых Буч, новых Изюмов… Или хотя бы обеспечить себе фортификацию на захваченной земле и военную мобилизацию дома.

Мы не можем согласиться на отложенную войну. Потому что она будет ещё горячее, чем сейчас.

Для нас это война за жизнь. Поэтому мы нуждаемся в оборонной поддержке – оружии, технике и снарядах. В наступательных вооружениях – достаточно дальнобойных, чтобы освободить нашу землю. И в защитных системах, прежде всего в противовоздушной обороне. И мы нуждаемся в финансовой поддержке, чтобы сохранить внутреннюю стабильность и выполнять социальные обязательства перед нашими людьми.

Физическая и социальная защита – это два элемента любой государственной жизни. Второй пункт нашей формулы мира – это защита жизни. Всеми средствами, которые разрешает Устав ООН.

Третий пункт – восстановление безопасности и территориальной целостности.

Посмотрите, сколько элементов глобальной безопасности Россия подорвала своей войной. Безопасность мореплавания, продовольственную безопасность, радиационную безопасность, энергетическую безопасность и безопасность от оружия массового поражения.

Мы уже восстанавливаем безопасность мореходства и продовольственную безопасность. И я благодарю господина Антониу Гутерриша за личную вовлечённость. Алжир, Эфиопия, Египет, Ливия, Кения, Сомали, Судан, Тунис, Бангладеш, Израиль, Индия, Иран, Йемен, Кипр, Китай, Корея, Ливан, Турция, Бельгия, Болгария, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Германия, Румыния и Франция уже получили украинскую агропродукцию.

И мы должны увеличить морские поставки. Как на условиях рынка, так и в рамках Продовольственной программы ООН, для которой Украина всегда – надёжный партнёр.

И, кстати, несмотря на все сложности из-за войны, мы приняли решение оказать гуманитарную помощь Эфиопии и Сомали, поэтому отправим им дополнительный объём нашей пшеницы.

Но с другими элементами безопасности сложнее.

Накануне заседания Генеральной ассамблеи Россия ударила ракетами по Южноукраинской АЭС. Взрывом задело здание станции – выбило окна, повредило стены. Ракеты разорвались всего в 300 метрах от стен реакторов!

И это после того, как появился чёткий призыв МАГАТЭ к России остановить любую враждебную активность против любых атомных объектов Украины, в частности против Запорожской атомной станции – крупнейшей в Европе, которую Россия превратила в мишень. И это делает мишенью всех вас.

Российский радиационный шантаж – это то, что должно волновать каждого и каждую из вас, потому что никто из вас не найдёт вакцины от лучевой болезни.

Кризис стоимости жизни в десятках стран продолжается. Его корни – в дестабилизации энергорынка. Необходимо убрать основной фактор глобальной ценовой турбулентности, а именно: российский энергошантаж.

Для этого нужно ограничить цены, по которым Россия отправляет на экспорт свои энергоресурсы. Нужно сделать российские нефть и газ снова просто обычными товарами. Сейчас нефть и газ – это энергетическое оружие России. И именно поэтому ей удаётся манипулировать рынками так, чтобы электричество, газ, бензин и дизель становились привилегией для избранных, вместо того чтобы быть обычным доступным благом для всех.

Ограничить цены – это самозащита мира. Это путь восстановления энергетической и ценовой безопасности.

Но пойдёт ли мир на это? Или испугается угроз России?

Нужно сделать только один сильный шаг, после которого всё станет ясно. Уже давно настало время для него.

Этот шаг всё расставит по местам. После российского ракетного террора. После массовых убийств. После Мариуполя. После сожжения российскими военными украинских пленных в Олёновке. После блокады портов. После ударов российских танков и ракет по атомным станциям. И после угроз применить ядерное оружие, которые стали правилом, а не исключением для российских пропагандистов…

Нужно признать Россию государством – спонсором терроризма. На всех уровнях. Во всех странах, которые исповедуют ценности мира и защиты человеческой жизни. Юридически. Политически.

Если у вас нет юридического механизма, вы можете принять политическое решение – на уровне парламентов. Это фундамент для восстановления элементов глобальной безопасности. Если этот сильный шаг будет сделан, отпадут сомнения, делать ли другие жизненно необходимые шаги.

И очень чувствительное – это граница, это территориальная целостность.

Когда кто-то один пытается украсть территорию другого, это ставит под удар все государства мира.

Поэтому глобальную безопасность невозможно восстановить без восстановления территориальной целостности того, против кого была направлена вооружённая агрессия.

Следовательно, третий пункт украинской формулы мира – это восстановление безопасности и территориальной целостности. Четвёртый пункт – это гарантия безопасности.

Каждая нация имеет право на гарантии безопасности. Не только самые большие нации. Не только самые счастливые.

У нас есть предложения такой модернизации архитектуры безопасности для Украины, а значит, и для Европы и мира, которая не допустит больше никакой агрессии против нас. Мы уже представляем их партнёрам.

Это предложения юридически обязательных многосторонних и двусторонних договоров. Это условия, при которых гаранты должны действовать, и время, за которое их действия принесут результат – результат на земле, на море, в воздухе, в дипломатии и политике, в экономике и финансах, в обеспечении оружием и разведданными. Каждый из вас, получив текст нашей формулы мира, увидит и детализацию того, что мы предлагаем в качестве гарантий безопасности.

Я не хочу сравнивать наши предложения с гарантиями каких-либо альянсов, которые сейчас существуют на планете. Я хочу подчеркнуть, что обеспечить безопасность той или иной нации превентивно всегда выгоднее, чем останавливать постфактум войну против неё.

И пятый пункт украинской формулы мира – это решимость. То, без чего другие четыре пункта не будут работать.

Это наша решимость сражаться. Это решимость партнёров помогать нам, а значит, самим себе. И это решимость мира объединиться вокруг того, кто борется против вооружённой агрессии. Решимость мира поставить на место одного, который угрожает всем.

Итак, все пять пунктов нашей формулы:

  • наказание за агрессию;
  • защита жизни;
  • восстановление безопасности и территориальной целостности;
  • гарантии безопасности;
  • решимость защищаться.

Это формула преступления и наказания, которая уже хорошо известна России. Это и формула справедливости и правопорядка, которую России ещё предстоит изучить. Как и любым другим потенциальным агрессорам.

Чего нет в нашей формуле? Нейтральности.

Те, кто говорит о нейтральности, когда человеческие ценности и мир под ударом, подразумевают совсем другое. Они говорят о безразличии. Каждый сам за себя. Вот о чём они говорят. Интересуются проблемами друг друга условно. Заботятся друг о друге формально. Протокольно сочувствуют. И потому так же условно, формально и протокольно делают вид, будто защищают кого-то, а на самом деле – только свои узкие интересы. Вот это и создаёт условия для войны. Вот это и нужно исправить, чтобы создать условия для мира.

Необходима только решимость.

Было много разговоров о реформировании ООН. Чем они все закончились? Без результата.

Но если вы внимательно посмотрите на нашу формулу мира, вы увидите, что её имплементация уже де-факто становится реформой Объединённых Наций. Наша формула универсальна, а значит, объединяет Север и Юг мира. Она призывает мировое большинство и побуждает к расширению представительства тех, кто остался неуслышанным.

Это дисбаланс, когда вся Африка, вся Латинская Америка, большая часть Азии, вся Центральная и Восточная Европа подчиняются праву вето, которого сами никогда не имели.

И об этом говорит Украина. Слышали ли вы такие слова от России? А она – в Совбезе. Постоянно. Почему-то. Почему-то не Япония или Бразилия, не Турция или Индия, не Германия или Украина. Наступит день, когда и этот вопрос будет решён.

Что касается переговоров между Украиной и Россией.

Наверняка вы слышали разные слова из Москвы о переговорах. Якобы они к ним готовы. Но. Они говорят о переговорах, но объявляют мобилизацию. Они говорят о переговорах, но объявляют псевдореферендумы на оккупированной территории Украины.

Что же тогда правда? Мобилизация в России – правда. Фейковые референдумы – это тоже правда. Россия хочет войны. Это правда. Но Россия не сможет остановить ход истории. Человечество и международное право сильнее, чем одно государство-террорист. России придётся заканчивать эту войну. Войну, которую она начала.

И я исключаю, что урегулирование может происходить на любой другой основе, чем украинская формула мира. Чем дальше заходит российский террор, тем меньше вероятность, что вообще кто-нибудь в мире будет садиться за один стол с Россией.

И если российским ответом на мои слова сейчас будут новые ракеты и теракты, то это будет лишь свидетельством слабости. Слабости России. Её неспособности перевесить нас, её неспособности перевесить мир.

Это докажет лишь то, что нужно как можно скорее выполнить пять пунктов украинской формулы мира.

Мы готовы к миру. Но к честному и справедливому миру. Именно поэтому с нами – мир.

И напоследок. Я хочу поблагодарить 101 государство, которые проголосовали за то, чтобы могло состояться это моё видеообращение. Это было голосование не только относительно формата. Это было голосование относительно принципов.

Только семь государств проголосовали против: Беларусь, Куба, КНДР, Эритрея, Никарагуа, Россия и Сирия.

Семеро. Семеро, которые боятся видеообращения. Семеро, которые реагируют красной кнопкой на принципиальность. Только семеро.

101 – и семеро.

Друзья, если такова коалиция против нашей решимости, я всех вас поздравляю. Поздравляю, потому что это означает, что мир победит любую агрессию и что нет никакого препятствия, чтобы мы всё-таки реализовали формулу мира.

Я благодарю вас за внимание!

Ещё раз желаю всем вам мира!

Слава Украине!

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top