На здании вокзала в Одессе закрыли баннером звезду Героя и орден Ленина

6bfa44d759a943db9e09eb0c0f06c9bc-Cropped.jpg

На здании железнодорожного вокзала станции «Одесса-Главная» закрыли баннером барельефы с изображением звезды Героя Советского Союза и орден Ленина.

Теперь вместо них там будут гербы Одессы и Украины. Несмотря на декоммунизацию, демонтировать советскую символику пока не будут из-за исторической ценности здания, неотъемлемой частью которого признаны все декоративные элементы, сообщает издание ИзбирКом.

«Изображения не демонтируют полностью, а только прикроют баннером. Работники вокзала объяснили, что демонтаж этого барельефа не состоится», — говорится в сообщении.

По информации активистов организации «Декоммунизация Украина» филиал «Вокзальная компания» акционерного общества «Укрзализныця» отказался убирать советскую символику со здания вокзала станции «Одесса-Главная».

В частности, в филиале отметили, что еще в октябре 2015 года Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесской области решил, что все декоративные элементы, использованные в архитектурном решении интерьера и экстерьера здания вокзала являются воплощением авторского замысла и имеют высокую художественную, архитектурную и историческую ценность и не могут рассматриваться отдельно от здания-памятника.

Как сообщала Одесса News, по словам министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткачкенко, памятник российской императрице Екатерине II в Одессе вряд ли нужно оставлять, но решение о его демонтаже и соответствующем обращении в министерство должны принимать местные депутаты.

Фото и видео: Думская

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top