Вот такой футбол: убийца рулит, парнокопытные и отчленённая голова Ильича

advanil-campeonato-Cropped.jpg

Футболиста львовских «Карпат», чемпиона мира среди 20-летних в составе сборной страны Алексея Хахлёва, вынудили унизительно извиняться как перед клубом и его фанами, так и перед «абсолютно каждым гражданином Украины».

Что стряслось, гол не забил из выгодной позиции? Так вроде не играют у нас сейчас в профессиональный футбол…

Хахлев выложил в социальной сети фотографию, на которой он, будучи заботливым внуком, что встретишь далеко не в каждой семье, прекрасными цветами поздравляет с 76-летием свою бабушку. Они с двух сторон держат красный вымпел с надписью «Лучшему животноводу — победителю социалистического соревнования».

Из контекста понятно, кто из двух запечатлённых на фотографии являлся лучшим животноводом. Да-да, в отличие от нынешних времён на/в Украине существовало животноводство. В условиях жесточайшего тоталитаризма поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец всё росло и росло. Угнетаемые системой хряки и бугаи, которым их однообразные изматывающие па явно были в тягость, всё же исхитрялись стабильно осеменять множество своих парнокопытных подруг. Сегодня же, когда завершается третье десятилетие свободы, животные-производители нехотя эрегируют разок-другой на Новый год или на 1 Мая. В результате — полнейший упадок животноводства, как, впрочем, и всего остального, что давала  наша до сих пор плодородная земля.

Не знаю, в какой отрасли животноводства трудилась бабушка Алексея Хахлёва. Очень может быть, что она была дояркой, и каждую ночь в четыре часа отправлялась в промозглую слякоть или в мороз на утреннюю дойку. А поскольку работу свою женщина любила, то и выполняла её с душой. И была признана в таком-то году победительницей социалистического соревнования то ли в своём колхозе, то ли в районе, а может, и в области. За что и удостоили её вымпела и очевидно премии рублей в пятьдесят.

Деньги премиальные давно истрачены, а вымпел остался. Не стала сжигать его бабушка, как прилюдно сжигали при первом же шухере свои партийные билеты некоторые из тех, кто вёл её в светлое будущее.

Так в чём собственно суть претензий к игроку? Об этом говорится как-то иносказательно. Футбольный клуб «Карпаты» (Львов) «считает недопустимым размещение каких-либо фотографий, где игроки клуба позируют на фоне чужеродной символики». Вот оно как!  Полузащитник, «который позволил себе недостойный поступок», был предупреждён «о более серьёзных санкциях в случае повторения подобного». Футболист, мол, не имеет права «наносить вред репутации клуба». (Насчёт репутации клуба, уважаемый читатель, обязательно придержите в памяти.)

Очевидно, львовских футбольных функционеров взбесили два момента: цвет вымпела — он красный, а также изображение Ленина, вернее, отсечённой головы советского вождя. С красным цветом понятно, а с ленинской головой что не так? Ведь для его нынешних оппонентов это должно быть самое оно!

Дело в том, что по слабоумию тогдашнего партийного руководства, стилизованный образ Владимира Ильича Ленина (Ульянова) годами очень часто подавался именно так: в виде головы с кусочком шеи и даже без предплечья. Взрослая публика к этому как-то привыкла и не обращала внимания, у малышей же увиденное свежим взглядом могло привести к икотке и отрыжке.

«Карпаты» сейчас отрыгнули своими претензиями к футболисту и были неправы. Поскольку этот вымпел относится к «иным отличиям», которыми награждали советских граждан до 1991 года, то никакие украинские антикоммунистические законы, запреты и ограничения ни к вымпелу, ни к удостоенной им бабушке, ни к её внуку отношения не имеют. Нельзя, так сказать, подверстать под этот вымпел и законы нацистской Германии: они фактически действовали на нашей территории только в период фашистской оккупации 1941 — 1944 годов и никакой юридической силой сейчас не обладают. Так что, не суйте свой нос в чужие семейные дела.

А теперь вернёмся к репутации клуба, о которой так рьяно пекутся в «Карпатах». Владельцем клуба и его почётным президентом является некто Пётр Дыминский, депутатствовавший в одном из прошлых созывов Верховной Рады. В августе 2017 года он, находясь за рулём, грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего погибла молодая женщина. Договорившись со своим охранником, чтобы тот взял вину на себя, Дыминский сразу рванул не только с места ДТП, но и вообще из страны.

Следствие установило, что за рулём был всё же Дыминский. Его объявляли в розыск, заочно избирали меру пресечения в виде взятия под стражу. А фигурант с тех пор отсиживается за пределами Украины. И даже позволяет себе цинично бывать на тренировках команды во время турецкого сбора.

Так как там, «Карпаты», с «репутацией клуба»?

Борис Штейнберг.

scroll to top