57% жителей юга страны считают украинское общество циничным

hombre-sostiene-mascara-combatir-el-hipocrita-interior-Cropped.jpg

Социологической группой «Рейтинг» в рамках Пятнадцатого общенационального опроса «Украина в условиях войны» было проведено исследование установок цинизма в Украине.

По результатам исследования, в общем виде 55% опрошенных полностью или преимущественно демонстрируют установки по цинизму в обществе, 29% — полностью или преимущественно демонстрируют неопределённые установки по этому вопросу, 16% — наоборот, демонстрируют полностью или преимущественно установки по отсутствию цинизма.

Почти по всем индикаторам, фиксирующим установки по цинизму, большинство респондентов даёт одобрительный ответ. В этом смысле сильнейшей (три четверти опрошенных) является вера в способность людей соврать для продвижения по службе. В то же время исключением является утверждение о честности людей только потому, что они боятся разоблачения во лжи: в этом случае количество несогласных с утверждением почти сравнивается с количеством согласных.

Несмотря на такую, в основном, негативную картину, впервые за годы исследования наблюдаются положительные изменения в оценках распространённости цинизма в украинском обществе.

Количество лиц, полностью или преимущественно придерживающихся установок о цинизме, уменьшилось на 12 процентных пунктов (с 67% до 55%). На такую ​​же величину (с 17% до 29%) возросло количество колеблющихся со своей позицией.

Снизилось количество респондентов, которые:

• верят в способность большинства людей пойти на нечестный поступок ради выгоды;

• верят в то, что большинство людей не любят утруждать себя ради помощи другим.

Почти во всех социально-демографических группах от 49% до 61% говорят, что цинические установки полностью или преимущественно свойственны украинскому обществу. Больше всего о цинизме общества говорят в группе бедных — 77%, тогда как в обеспеченной соответствующая группа уменьшается до 47%.

Отмечается, что исследовались ответы одной тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Как сообщала Одесса News, по результатам Пятнадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 23-24 июля 2022 года, в оценках изменений экономического положения семьи и страны за последние полгода заметно нарастание пессимизма.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top