Постпред США при ООН: РФ хочет стереть Украину с карты мира

06befe751616dfa2-Cropped.jpg

Россия хочет стереть Украину с карты мира.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на дебатах в Совете Безопасности ООН 29 июля, пишет издание ГОРДОН. Её речь опубликована на сайте американского представительства.

«Россия фактически публично расширила свои военные цели. Больше не должно быть никаких сомнений, как мы предупреждали в начале этого года, что Россия намерена демонтировать Украину как геополитическую единицу и полностью стереть её с карты мира. Мы видим всё больше признаков того, что Россия готовит почву для очередной попытки аннексии украинских территорий. Это включает в себя размещение нелегитимных доверенных лиц в районах, контролируемых Россией, с целью проведения фиктивных «референдумов» или указа о «присоединении» к России. Министр иностранных дел Лавров даже заявил, что это цель войны России», – сказала она.

По мнению Томас-Гринфилд, РФ в настоящее время рассматривает планы попытки аннексии части Херсонской и Запорожской областей, а также всей Донецкой и Луганской областей.

«Приобретение территории силой является самым явным нарушением Устава ООН, какое только можно представить. И мы не можем, мы не будем стоять в стороне и позволять этому происходить в тишине», – сказала дипломат.

Она подчеркнула, что именно продолжающиеся действия России являются единственным препятствием на пути к разрешению конфликта.

Как сообщала Одесса News, по словам министра обороны США Ллойда Остина, «мы продолжим обеспечивать исторический уровень поддержки, чтобы Украина могла защитить себя», — подчеркнул Остин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top