Макрон: Боевые действия в Украине летом и в начале осени будут очень тяжёлыми

630_360_1600838800-141-Cropped.jpg

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что развязанная Россией война против Украины будет продолжаться, и боевые действия летом и в начале осени будут «очень тяжёлыми».

Об этом он сказал французским телеканалам во время традиционного президентского интервью по случаю празднования национального праздника – Дня взятия Бастилии, сообщает Укринформ.

«Мы сделали всё, в частности, в поездках в Украину и Россию, чтобы эта война не началась и чтобы её остановить», — отметил Макрон.

В то же время он считает, что нужно готовиться к тому, что Россия будет продолжать войну против Украины.

“Лето и начало осени, несомненно, будут очень тяжёлыми. Потому что сегодня на востоке Украины проходят очень интенсивные бои, первоочередными целями российской армии являются Донецкий и Луганский регионы”, — сказал Макрон.

При этом он подчеркнул, что «украинцы защищаются с невероятным мужеством», в том числе тем вооружением, которое предоставили союзники и Франция, в частности.

«Посмотрите на Украину. Это сила духа нации, моральная сила нации – чтобы выдержать такую ​​войну. Это армия, которая защищается, которая, несмотря на потери, держится и отбрасывает нападающих. Это нация, где взрослые мужчины мобилизованы и дерутся. И сегодня я считаю, что это самый главный элемент”, — отметил Макрон.

Он снова подтвердил свою позицию помогать Украине и вводить санкции против российской экономики.

При этом Макрон подчеркнул, что эта война высокой интенсивности происходит на европейском континенте, поэтому Франции и Европе необходимо анализировать новые угрозы и риски, усиливать свою безопасность, усиливать восточные фланги.

«У нас сильная армия, первая армия в Европе», — подчеркнул французский президент, указав на 26 млрд евро, которые были инвестированы в оборону за последние пять лет.

«Франция имеет средства, чтобы помочь Украине, защитить себя, помочь своим союзникам», — сказал он.

Также сообщается, что Макрон считает реальным сценарием полное прекращение Россией поставок газа во Францию, поскольку РФ использует энергоносители как оружие.

Одесса News информировала о гуманитарной помощи, которую французы предоставили Одессе.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top