В ЕС хотят запретить импорт российского золота

bd470ca955d9497bbcb808e59952fffc-Cropped.jpg

Европейский союз работает над новыми санкциями, которые запретят импорт российского золота.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, пишет издание ГОРДОН.

Отмечается, что Россия является второй по величине золотодобывающей страной в мире, её экспорт золота оценивался в £12,6 млрд в 2021 году. 

Свои планы по запрету импорта золота из России ранее на этой неделе уже объявили Великобритания, США, Япония и Канада.

В Великобритании считают, что эта мера окажет «огромное влияние» на способность РФ финансировать свои вооружённые силы и на попытки российских бизнесменов избежать последствий финансовых санкций, покупая металлы. 

В то же время отраслевые аналитики считают этот запрет скорее символическим, поскольку санкции, наложенные на Россию после её вторжения в Украину, фактически уже закрыли рынки Европы и США.

Кстати. В ответ на вторжение России в Украину США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Австралия и Япония ввели против РФ несколько пакетов санкций. По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 8,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 11 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod



scroll to top