Одесские активисты хотят демонтировать памятники Екатерине II и Суворову

-Екатерининская-площадь-АА.jpg

Ряд общественных организаций Одесской области призвали начальника Одесской областной военной администрации Максима Марченко демонтировать и передать на музейное хранение памятники Екатерине ІІ и Александру Суворову.

Соответствующее обращение обнародовано на странице Сергея Гуцалюка, руководителя одесского подразделения Украинского института нацпамяти в Facebook.

«Полномасштабная военная агрессия России против Украины повлекла переосмысление и переоценку украинцами истории существования и взаимоотношений двух государств… На всех этапах своего существования имперско-российская и советско-коммунистическая системы продуманно навязывали на колонизированных украинских территориях свои нарративы об «общей истории» и собственном «величии», тем самым «маркируя» оккупированную территорию, что стало причиной засилья имперских топонимов и памятников», — говорится в обращении.

Отмечается, что этим обусловлена установка памятников Екатерине II и Александру Суворову, существование которых «используется в пропаганде РФ», способствует русификации общественного сознания и публичного пространства, укоренению исторических мифов.

Более того, отмечают авторы обращения, в отношении памятника Екатерине II есть ряд судебных решений, которыми признаны незаконными и отменены нормативные документы, служившие основанием для установки, а его охрана дорого обходится местному бюджету.

Авторы обращения констатируют, что согласно действующему законодательству разрешение на «демонтаж монументов, не имеющих статуса объекта культурного наследия», со стороны органов охраны культурного наследия в этом случае не требуется. Их демонтаж и перенос на хранение в музейные учреждения освободит от имперской маркировки публичное пространство, сохранит эти памятники от разрушения и позволит использовать как экспонаты для описания исторических событий. В обращении также приведены документы, которые были использованы в 2007 году как основание для установки памятника Екатерине II, но впоследствии признанные недействительными и отменённые судами.

Как сообщала Одесса News, 3 июня Одесский облсовет принял решение о переименовании Одесского русского драматического театра в Одесский областной театр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top