35-й день войны: ВСУ продолжают проводить оборонительную операцию

277461191_283960123917073_9075356838493596811_n-Cropped.jpg

Идёт тридцать пятый день героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению.

По оперативной информации Генерального штаба ВСУ, силы обороны Украины продолжают проводить оборонительную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.

Отмечается, что враг понёс значительные потери и, вероятно, временно отказался от задачи блокировки Киева. Перегруппируется и сосредоточивается на наступательных операциях в Восточной оперативной зоне и на усиление системы материально-технического обеспечения войск в Донецком и Таврийском регионах.

«Российский вражеский персонал деморализован и имеет низкую мотивацию участвовать в боевых действиях на территории Украины. Так, по имеющейся информации, попытки российского военкомандования мобилизовать «добровольцев» не имеют поддержки населения. В частности, в Калининградской области набрали всего 17 так называемых «добровольцев», — говорится в оперативной сводке Генштаба.

На Волынском направлении движения тактических подразделений противника и изменений в их составе не зафиксировано. В Вооружённых Силах Республики Беларусь проводятся мероприятия по оперативно-боевой подготовке.

На Полесском направлении отмечено движение войск противника вдоль государственной границы Украины с Республикой Беларусь. В то же время оккупационные войска продолжают накапливаться в районе Чернобыльской АЭС. Зафиксировано движение смешанных колонн российских вражеских машин из населённого пункта Иванков в направлении Чернобыльской АЭС.

На Сиверском направлении противник сосредоточил свои усилия на диверсии и разведке, инженерной технике позиций и артиллерийских ударах по позициям подразделений ВСУ и объектам инфраструктуры вблизи Чернигова.

На Броварском направлении произошёл частичный вывод подразделений из района, оккупированного русскими оккупантами, в сторону границы с РФ.

На Слобожанском направлении российские захватчики продолжают блокировать Харьков и наносить артиллерийские удары по жилым районам города.

На Изюмском направлении противник наращивает свои усилия, перемещая с других направлений отдельные подразделения 20-й ВВС и 1-й танковой армии. Продолжает наносить ракетные и бомбовые удары и огневую артиллерию.

На Донецком направлении враг активизировал огневые и штурмовые действия, продолжает наносить авиационные и ракетные удары по населённым пунктам Попасная, Рубежное и Мариуполь.

В районе Южный Буг противник пытается принять меры по восстановлению боеспособности своих войск, пополнению боеприпасов, топлива, продолжает инженерную технику оккупированных рубежей. Пытается сдержать действия подразделений ВСУ артиллерийским огнём и авиаударами.
Как сообщала Одесса News, российские корабли 30 марта продолжают маневрирование возле Одессы, остаётся угроза высадки вражеского десанта.

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top