Если РФ применит химическое оружие в Украине

2248623-Cropped.jpg

Внештатный советник руководителя Офиса Президента Украины Алексей Арестович считает, что Россия не будет применять в войне против Украины химическое оружие.

По его мнению, высказанному в эфире парламентского телеканала «Рада», такие угрозы со стороны РФ являются исключительно запугиванием.

«С военной точки зрения использование химического оружия бессмысленно. Нужно большое количество сложных условий — и воздуха, и температура, и ветер… Кстати, это страшное преступление против человечества, которое будет сравнимо с бомбардировкой Хиросимы, например. Это значит, что санкции, которые сейчас должны сломать Россию за два месяца, сломают её за два дня. Они на это не пойдут. По-моему, это просто попытка запугать», — сказал советник руководителя ОП.

Кстати. Российское министерство обороны заявляло о якобы готовящейся украинской стороной провокации с использованием ядовитых веществ «для обвинения России в применении химического оружия».

Позже в Белом доме призывали быть настороже после фейков Кремля о «химическом оружии» в Украине, ведь, по мнению пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, такие заявления РФ являются хитростью и предусматривают возможность применения ею химического или биологического оружия в Украине или проведения операции «под фальшивым флагом» с его использованием.

«Россия заплатит строгую цену, если они пойдут на применение химического оружия», – заявил президент США.

Он также отметил, что не будет комментировать данные американской разведки о том, какие доказательства имеют в Вашингтоне относительно подготовки в России операций с использованием химического или бактериологического оружия.

Постоянная представительница США при ООН Линда Томас Гринфилд подчеркнула во время заседания Совета Безопасности ООН, что Россия может сделать это для убийств, создания инцидентов под «чужим флагом» или в поддержку собственных тактических боевых действий в Украине.

Одесса News опубликовала рекомендации в случае химической опасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top