Офис Президента: Украина готова обсудить нейтральный статус

-Президента.jpg

Украина не пойдёт на выполнение каких-либо неприемлемых ультиматумов страны-агрессора, но готова обсуждать такие вопросы как нейтральный статус.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква в эфире программы Tagesschau немецкого телеканала ARD, передаёт Укринформ.

«Этот вопрос может быть предметом обсуждения», — заявил политик в ответ на вопрос, готова ли Украина акцептовать свой нейтральный статус, если дойдёт до прямых переговоров на самом высоком уровне.

При этом Жовква чётко подчеркнул, что Украина не примет никаких ультиматумов и не пойдёт на компромиссы по принципиальным вопросам, «а всё остальное можно было бы дискутировать, например, как может выглядеть возможный нейтральный статус Украины». Он также отметил, что предпосылкой таких переговоров является остановка боевых действий и вывод войск.

Советник Президента сказал, что международные партнёры должны помочь организовать встречу на самом высоком уровне, во время которой «можно было бы обсудить много аспектов», и отметил, что Киев ведёт по этому поводу консультации, в частности, с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Жовква подтвердил, что Украина требует от стран-соседей, в том числе России, гарантий безопасности, чтобы никогда не было повторения нынешней ситуации, но также нарушения гарантий, как произошло с Будапештским меморандумом.

«Нам нужны жёсткие гарантии, чтобы не повторилась ситуация, причём не только для Украины. Людям в Германии должно быть понятно, что если Украина не остановит Россию, она пойдёт дальше», — предостерёг украинский политик.

Он также отметил, что недостаточно поддерживать Украину на словах, нужны активные действия со стороны Запада. Киев ожидает от ФРГ лидирующей роли в том, что касается санкций. Теперь необходимо было бы ввести эмбарго на импорт энергоносителей, отключение всех российских банков от системы SWIFT и т.д. «Это важно не только для нас, но и для вас. Вы – лидирующая нация в ЕС, и мы рассчитываем на вас», — сказал замглавы ОПУ.

На замечание ведущей относительно того, что Украина противостоит очень большой силе, с точки зрения аналитиков может быть вопросом времени захват больших городов, в частности, Киева, Жовква напомнил, что эти же аналитики с началом войны давали на захват нашей столицы 3-5 дней. А прошло уже 2 недели, и ни один большой город не сдан. А города, куда оккупант смог войти, остаются украинскими по духу.

Одесса News информировала, почему НАТО не закрывает небо над Украиной.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top