У Зеленского нет времени на всяких макронов и путиных

2e26019ead2a84085724212ad207d46b_1644320784_extra_large-Cropped.jpg

Умеет-таки Владимир Александрович поставить их всех на место! Что и подтвердил на пресс-конференции с французским коллегой после переговоров с ним.

Зеленский оглоушил Макрона и остальных слушателей уже на стартовых секундах своей речи. «Тыканье» в адрес французского президента было столь нарочитым и переигранным, что сразу же сфальшивило и всё остальное. Вторичность происходящего и обидчивое стремление перещеголять старшего дядю в близости к французскому гостю стало очевидным. Ведь едва только половина суток прошла, и в памяти многих было свежо, как в Москве российский президент «подтыкивал» французскому, откровенно являя миру особо дружеский характер их отношений.

Это у Пушкина

(«Пустое вы сердечным ты

Она, обмолвясь, заменила

И все счастливые мечты

В душе влюблённой возбудила.»)

всё произошло невзначай и от души. В Киеве же это было исполнено с холодным расчётом, без капельки любви.

Но! Путин «тыкал» Макрону только во время переговоров один на один, небольшая часть которых была показана публике. Зеленский же позволил себе это во время пресс-конференции, что едва ли допустимо. Хорошо ещё, что ошеломлённый Макрон благородно подпридержал украинского коллегу, не дав тому утонуть в болоте дипломатического невежества.

Знал бы месье Эммануэль, какой словесный удар под дых он получит через несколько минут от киевского друга!

Зеленский заявил, что не смотрел московскую пресс-конференцию: «У меня нет времени»!

Чего нет?!

Время-то детское, около полуночи натикало. Почему бы не послушать?

Очевидно нашему лидеру нужно соблюдать режим труда и отдыха. Но почему же Владимир Александрович не рассказал журналистам (и заодно, другу Эммануэлю), что утром помощники в общих чертах доложили ему о содержании путинско-макроновских переговоров в части, касающейся войны на Донбассе? Ведь через несколько часов начнутся переговоры с Макроном в Киеве!  Не доложили? Получается, что Зеленскому это искренне неинтересно, и с позиции «войне продолжаться!» его никто и ничто не сдвинет.

Зеленского не заботит то, что долдонит кремлёвский диктатор? Странно, а ведь давно уже создаётся впечатление, что в высших сферах украинской власти всё кишит путинскими фанатами. Достаточно вспомнить их депрессивный молебен: «Ключи от мира на Донбассе находятся в руках Путина».

Ладно, своим забивом ты захотел (это фигура речи такая, можно ещё сказать «Вы захотели») Путина уязвить  игнорированием его персоны. Но как быть с президентом Франции? Эммануэль Макрон действительно недосыпал в эти дни на маршруте Париж – Москва – Киев (а потом ещё Берлин), чтобы в силу своего понимания и возможностей принести в Украину мир. А руководитель Украины публично плюёт ему в душу, відверто показывая, что эти усилия его не интересуют.

Скажете, что Макрон при встрече рассказал Зеленскому о московских переговорах? Рассказал, наверное, если его выслушали. Но при всей политической мудрости Владимира Александровича и его дипломатической сноровке, узнай он что-то о московских переговорах на несколько часов раньше, составь личное впечатление о путинских игрищах, подготовься получше, глядишь, и украинско-французские переговоры прошли бы успешней. А главное – мир на Донбассе стал бы чуточку ближе.

Нужен ли он, мир, Зеленскому и его данилово-кулебскому окружению? Не более, чем тимошенко-порошенко-турчиновской  сестробратии.

Борис Штейнберг.

 

scroll to top