В Греции гомосексуальным мужчинам разрешили быть донорами крови

gay-blood-donor-gr-1024x576-Cropped.jpg

Власти Греции разрешили гомосексуальным и бисексуальным мужчинам быть донорами крови.

Соответствующий указ утвердил министр здравоохранения Танос Плеврис, сообщает ГОРДОН со ссылкой на издания Kathimerini и Neos Kosmos.

Теперь обновлённая форма, которую заполняют потенциальные доноры, не содержит пунктов об однополых сексуальных отношениях.

Прежняя форма для доноров крови включала положение о том, что мужчина не может быть донором, если с 1977 года он хотя бы раз вступал в половую связь с другим мужчиной.

По данным портала Equaldex, посвящённого секс-меньшинствам, мужчинам, практикующим секс с мужчинами, до сих пор запрещено сдавать кровь в 56 странах. Среди них Китай, Таиланд, Австрия, Хорватия, Эстония, Турция, Алжир.

В некоторых странах действуют ограничения на донорство для гомосексуальных и бисексуальных мужчин. К примеру, в Бельгии, Чехии, Финляндии и некоторых других странах мужчины могут быть донорами крови, если с момента однополой сексуальной связи у них прошло не менее одного года, а во Франции, Канаде и США – не менее трёх месяцев.

Запрет на донорство крови для мужчин, практикующих секс с мужчинами, был введён во многих странах в разгар эпидемии ВИЧ/СПИД.

Кстати. До апреля 2021 года в Украине тоже действовал запрет на донорство для гомосексуалов. Об отмене запрета стало известно 15 апреля.

Как сообщала Одесса News, в июне 2021 года Глава Белого дома назначил Джессику Стерн специальным посланником США при Государственном департаменте по вопросам продвижения прав ЛГБТК+.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top