Производитель микрочипов Qualcomm купил стартап программиста из Одессы

630_360_1642586953-685-Cropped.jpg

Американский производитель микрочипов Qualcomm приобрёл основанный одесским программистом Виталием Гончаруком стартап Augmented Pixels, специализирующийся на дополненной реальности и разрабатывающий технологии передвижения роботов на складах или в производственных цехах.

Об этом сообщает Forbes-Украина .

«Американский производитель микрочипов Qualcomm поглотил украинскую компанию Augmented Pixels, специализирующуюся на дополненной реальности <…> Сумму соглашения стороны не раскрывают. В 2021 году Forbes оценивал Augmented Pixels в $20–40 млн. Компания привлекла $7 млн ​​инвестиций», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Qualcomm был одним из крупнейших клиентов Augmented Pixels. По состоянию на 14 декабря его рыночная капитализация составляет 211,7 млрд долл. Выручка за 2021 год – 33,6 млрд долл.

Стартап в 2013 году основал одесский программист Виталий Гончарук. В его профиле в социальной сети Linkedin отмечено, что теперь он занимает должность директора по инжинирингу Qualcomm.

По данным Forbes, Qualcomm планирует в ближайшее время открыть R&D-центр в Украине. В конце декабря в Киеве было зарегистрировано юрлицо ООО «Квалкомм Украина».

Как сообщала Одесса News, одесский стартап Kwambio заинтересовал автомобильные корпорации General Electric и Tesla.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top