Митрополит Агафангел обратился к одесситам с Рождественским посланием

n32493_30537-Cropped.jpg

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви обратился с Рождественским посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам церковным Одесской Митрополии УПЦ.

Текст Рождественского послания публикуется на сайте Одесской епархии в Facebook.

«Сегодняшний исполненный особого света и радости день каждого из нас поставляет при входе в Вифлеемскую пещеру, для того, чтобы мы сподобились прикоснуться к той великой радости, о которой много веков назад Ангел Господень возвестил пастухам – радости Рождения Христа Спасителя. Мир небесный и земной в едином ликовании воспели пришедшего в мир Богомладенца, земля принесла Ему вертеп, небеса явили звезду, бессловесные подарили тёплое дыхание, согревающее Младенца в холоде зимней ночи, пастыри поклонились и волхвы принесли свои дары Богу, Царю и Спасителю, Который благоволил воплотиться нашего ради спасения.

Господь, пребывающий в неприступном и непостижимом свете, по Своей великой любви ко всему творению благоволил родиться в убогой пещере и яслях. Своим преславным воплощением Творец неба и земли разрушил воздвигнутое грехом средостение вражды между Богом и творением, сочетав в Самом Себе неслитно, неизменно, неразлучно и нераздельно Божественную и человеческую природу, подарив всему миру возможность сопричастия глубинам Божественной жизни.

Рождество Христово стало для всего мира явлением полноты Божественной любви. Священное Писание устами ученика Христова Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова свидетельствует: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3,16), Любовь Божия, ставшая первопричиной и побуждением к творению мира, простирается даже до Голгофского Креста, где Своими крестными страданиями, смертью и Воскресением Господь попрал державу смерти и открыл для всех верующих возможность вновь вернуться в некогда потерянный праотцами рай.

Для усвоения каждому человеку плодов Своего Искупительного подвига Господь благоволил основать Святую Церковь, которая по слову Священного Писания «столп и утверждение Истины» (1 Тим 3:15). Церковь Христова посредством святых богоустановленных Таинств раскрывает действие в каждом из нас благодати Божией. Именно поэтому так важно для обретения вечного спасения принадлежать Церкви. Об этом красноречиво свидетельствуют слова священномученика Киприана Карфагенского: «Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец».

«Без Церкви нет спасения» – учат нас Святые Отцы и мы, храня их наставления, до последнего вздоха должны беречь неразрывную связь с благодатной канонической Святой Церковью и пребывать в ней.

Сегодня, к великому сожалению, враг рода человеческого и его земные служители пытаются подменить идею Церкви, основанной Господом Иисусом Христом, предлагая безблагодатную лживую политическую структуру, созданную нечистыми на руку политиками и отступниками, потерявшими всякий страх Божий, человеческое достоинство и совесть. При помощи манипуляций и подлогов, откровенной лжи и запугивания, эти предтечи грядущего антихриста стремятся отторгнуть верующих от Святой Церкви, поссорить народ Украины, разделить его на своих и чужих. Но к пустому колодцу люди не идут. И, как в начале ХX века народ Божий перестал посещать храмы безбожников-обновленцев, так и ныне не идут верующие в так называемую «политическую церковь Украины», ПЦУ, в которой вместо проповеди Евангелия звучит пропаганда ненависти, лжи и разделения.

Свидетельство этому – отсутствие у раскольников благодатной духовной жизни, истинных старцев и почитаемых духовников, а также отсутствие настоящих монастырей, в которых бы теплилась лампада иноческой молитвы и благочестия. В расколе есть только личина благочестия, прикрытая лживым «томосом» Стамбульского Патриарха Варфоломея, под которым скрываются человеческие страсти и политические игры. Только в Православной Церкви, которая на протяжении тысячи лет на землях нашего Отечества осуществляла и продолжает совершать свою надвременную миссию, хранится полнота благодати Божией, которой не смогут нас лишить все силы преисподней бездны, потому что истинно и неложно обетование Божественного Основателя: «Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её» (Мф.16.18).

Действительно, не могут врата ада одолеть Церковь Христову и очередным свидетельством этому стал пастырский форум духовенства, который проходил в г. Одессе, в декабре этого года. Более четырёхсот священнослужителей, объединённых горячим желанием служить Богу и Церкви, засвидетельствовали от лица своей многомиллионной паствы верность каноническому Православию и церковному единству.

Об этом свидетельствуют и социальные инициативы нашей Митрополии, помогающие выжить многим тысячам людей, оказавшимся один на один с болезнью или бедностью.

Об этом свидетельствуют переполненные храмы и монастыри, в которых возносится молитва и благодарение Господу, а также многомиллионная аудитория информационных ресурсов Одесской епархии,на которых люди не только знакомятся с епархиальными новостями, но и получают возможность прикоснуться к основам духовной жизни, почерпнуть важную для себя информацию, принять участие в обсуждении насущных вопросов, почувствовать себя частью единого благодатного церковного организма.

Этот организм – все мы, верующие во Христа чада Святой Православной Церкви, объединены усилиями по совершению добрых дел во имя мира и любви к Богу, людям и нашему богохранимому Отечеству – Украине!

Досточтимые Владыки – викарии, всечестные иноки и инокини, дорогие о Родившемся Христе братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех Вас со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией. Пусть свет Вифлеемской звезды освещает Вашу жизнь, помогая преодолевать трудности и невзгоды, поддерживая в добрых делах и начинаниях. Пусть детский смех согревает сердца родителей, а здоровье родных и близких становится стимулом для новых свершений. Пусть в эти спасительные праздничные дни Господь Своими щедротами посетит всех, нуждающихся в Его милости, облегчит страдания болящих, утешит скорбящих, вдохновит отчаявшихся. Пусть свет Вифлеемской звезды озарит наши сердца, вразумит ненавидящих мир, очистит их души и сердца от совести лукавой силой благодати Святого Духа и дарит надежду на восстановление прочного и долгожданного мира в нашем Отечестве. Пусть Господь хранит и утешает всех нас в скорбях и испытаниях.

Благодать и милость Воплотившегося нас ради Господа Иисуса Христа да пребудут со всеми вами. Аминь.

Христос рождается, славьте Его!».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top