Политолог: «Одесское дело» – это политический заказ для отстранения Труханова

-Кодекс-уголовный.jpg

Правоохранительные органы отрабатывают политический заказ и пренебрегают правами местного самоуправления.

Таково мнение, высказанное в Facebook, политического эксперта Владимира Цыбулько.

Комментируя так называемое «одесское дело», Цыбулько пишет: «В Одессе кипят политические страсти. Совет партии «Доверяй делам» выступил с заявлением о попытках дискредитации политсилы со стороны органов НАБУ и САП. Здесь следует напомнить, что лидером партии является глава города Геннадий Труханов, а сама политическая сила имеет большое количественное представительство в местных советах».

Цыбулько напомнил, что в рамках «одесского дела» подозрения вручили в том числе Труханову, а также главе совета партии «Доверяй делам» Олегу Брындаку.

«Однако если знать одесскую конъюнктуру, то можно проследить чёткую линию поведения НАБУ и САП, которые уже не в первый раз пытаются отстранить команду «Доверяй делам» от руководства городом. Представленные во время последнего судебного процесса прокуратурой «доказательства» действительно не содержат никаких нарушений. О чём, кстати, уже не раз писали известные правозащитники. Так вот, дело здесь не в политических предпочтениях. А в том, что конкретные правоохранительные органы фактически отрабатывают политзаказ и в целом пренебрегают правами местного самоуправления. А это уже тревожный колокольчик для всех партий, представленных в местных советах», – считает политолог.

Как сообщала Одесса News, 6 октября Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала пять подозрений в рамках расследования уголовного производства НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В тот же день детективы Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение мэру Одессы Геннадию Труханову и еще трём чиновникам в связи со злоупотреблением служебным положением и участием в преступной организации. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.1 ст.255 (создание либо участие в преступной организации) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Труханову назначили залог в размере 30 млн грн, но он сказал, что таких денег у него нет, и подал апелляцию. Меру пресечения в виде залога назначили и другим фигурантам.

По версии следствия, участники организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения деньгами местного бюджета и землёй территориальной общины Одессы для её передачи под застройку. Из-за этих действий, как сообщали в НАБУ, в течение 2016–2019 годов община потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га, а чиновники незаконно потратили из местного бюджета 131 млн грн. Общий размер ущерба по этим эпизодам, согласно результатам экспертизы, составляет 689 млн грн. Всего, по информации САП, в производстве фигурируют 16 человек.

Днями ВАКС назначил меру пресечения в виде залога в размере 187 тысяч грн экс-директору одесского коммунального предприятия «Городское капитальное строительство» Игорю Смертенюку, который является одним из 16 фигурантов схем по незаконному завладению землёй территориальной громады города.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top