Катамаран одесского водолазного флота продали в Эстонию

picturepicture_163498649869888277369601_60352-Cropped.jpg

Катамаран одесского водолазного флота Auguste Piccard продали эстонской компании.

Об этом «Думской» рассказал его капитан и один из создателей, глава правления МООО «Украинский центр морских экспедиций» Владлен Тобак.

По словам дайвера, катамаран был продан его партнёром из-за разногласий.

«К сожалению, проект Auguste Piccard прекратил свою работу в Украине, — сообщил Владлен. — Его продали за моей спиной. У нас остаётся «Калипсо», на котором мы продолжим исследования подводных объектов, однако без катамарана это будет гораздо сложнее».

Отмечается, что плавучую базу для подводных исследований, уникальный катамаран Auguste Piccard построили на средства энтузиастов дайвинга и спустили на воду в начале 2014-го года. За семь лет эксплуатации в Чёрном море исследовательское судно приняло участие в нескольких десятках экспедиций. С его помощью был установлен Мемориал памяти на месте гибели двух тысяч советских военнопленных, ушедших на дно вместе с немецким транспортом «Зальцбург».

Кстати. Длина Auguste Piccard — 22 метра, ширина — восемь метров, водоизмещение — 85 тонн. Катамаран способен автономно работать в 50-мильной удалённости от берега больше месяца. На борту есть водолазный отсек, опреснительная установка мощностью 200 литров/час, компрессоры, барокамера, специальная система получения дыхательной смеси NITROX, система АИС (автоматической идентификации судна), навигационное оборудование SIMRAD, современный радар, который в тихую погоду способен «увидеть» даже одиночного пловца. Также на борту есть чувствительные гидроакустические приборы, два мощнейших поисковых прожектора и вспомогательный катер «Зодиак», который спускает на воду гидравлический кран-манипулятор.

Как сообщала Одесса News, в августе 2021 года российская круизная компания «Созвездие» купила теплоход «Принцесса Днепра», ранее работавший в Украине. Теперь судно называется «Маленький принц», работать оно будет по Волге и северо-западному региону России.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top