Эколог Русев: Где больше шакалов — в Одесской ОГА или в «Тузловских лиманах»

225636619_1772403219612429_7303130730147961476_n-Cropped1.jpg

Одесская областная государственная администрация лоббирует противозаконную охоту в Национальном природном парке «Тузловские лиманы».

Таково мнение сотрудника НПП, известного одесского эколога, доктора биологических наук Ивана Русева, которое он высказал на своей странице в Facebook.

Иван Русев сообщает о своём участии в так называемом совещании противоэпизоотической комиссии, которое днями проходило в Одесской облгосадминистрации, где, как обещалось, будет идти речь о мерах по профилактике бешенства, в том числе и на объектах природно-заповедного фонда.

Идя на совещание, Иван Русев был удивлён дважды. Во-первых, о фактах бешенства в «Тузловских лиманах» ему ничего не известно. А во-вторых, резануло слух при входе строгое указание сотрудницы ОГА охране «никого из журналистов и зоозащитников не пропускать на совещание к Муратову».

Зоозащитника Владислава Балинского, с которым хотел Русев попасть на совещание, как раз и не пустили.

Председательствующий на совещании заместитель председателя ОГА Олег Муратов сразу объявил, что совещание нужно провести быстро, протокол уже готов, осталось только подписать. «Главное — проголосовать».

Исполняющий обязанности начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области Сергей Мельник доложил, что численность зараженных бешенством животных в области ежегодно растёт («например, в прошлом году по области было 44 случая, из которых 4 в Татарбунарском районе и пару из них около НПП «Тузловские лиманы») и рекомендует в объекте заповедного фонда — национальном парке, причём совершенно безосновательно, выборочный санитарный отстрел шакалов, — сообщил Русев.

«Я спрашиваю, а что за цифра 44? И как вы говорите растёт, то сколько тогда по области было максимально и в каком году? Отвечает он — 100 случаев! Удивительно растёт …. говорю я. Второй вопрос, а почему из многих объектов ПЗФ в Одесской области вы предлагаете охотиться на шакалов в нашем нацпарке? Тогда А.Муратов не даёт мне продолжать вопрос, а ему ответить и говорит, что есть обращение граждан по проблеме шакалов у нас в нацпарка и они знают, что делают».

Поддержал Мельника и директор департамента экологии и природных ресурсов Пётр Буланович.

«Затем быстро ещё пару чиновников что-то сказали и Муратов ставит на голосование: кто поддерживает протокол, красной линией которого — охота на шакалов в НПП «Тузловские лиманы» — так называемый санитарный выборочный отстрел? Единогласно все ЗА. Не выслушав от меня реальную ситуацию по животным в нашем нацпарке, не дав мне сказать о многостраничной переписке с полицией относительно лжи и манипуляции по шакалам со стороны охотников и браконьеров, они решили открыть охоту в объекте природно-заповедного фонда», — возмущается эколог.

Представленное видео чётко свидетельствует, что ни Муратова, ни других чиновников совершенно не волнует проблема бешенства животных. Главная цель — организовать охоту, якобы на шакалов, ну, а если, вдруг, там попадётся рикошетом гусям-лебедям, лисам-зайцам, кабанам-медведям, проведём их анализ, сделаем пробу, а вдруг, и они заражены бешенством.

Иван Русев после скоропалительного принятия решения об объявлении отстрела животных в НПП обвинил Муратова в том, что тот сделал очередную попытку узурпировать власть в НПП, как «это произошло в Нижнеднестровском НПП, где руководит и вместе с Мельниченко Г. (председатель Белгород-Днестровского райсовета, зять главы ООГА Сергея Гриневецкого — ред.) узурпирует природные ресурсы ваш брат Коваль».

«Не получится, господин Муратов, несмотря на Ваши попытки в поддержку Шарикова и разбойника с Б-Днестровского райсовета Г.Мельниченко по уничтожению команды нашего нацпарка, и лоббирование своего человека для узурпации природных ресурсов однозначно потерпит фиаско».

Эколог резюмирует: «Может, Муратов ещё не наохотился, мечтает о захвате НПП «Тузловские лиманы». Сегодня он живёт, как «кот в масле», судя по декларации где есть ряд особенностей — «люксовые» авто, много квартир, дом почти за 2 млн и т.д.».

В ответ Муратов и члены комиссии бессловесно покинули помещение, оставив Русева без ответа на поставленные им вопросы.

От редакции. Одесса News готова в любое время и в любом объёме предоставить возможность чиновникам облгосадминистрации высказать своё мнение по данному поводу и по видению перспектив Национального природного парка «Тузловские лиманы», а также других объектов природного заповедного фонда Одесской области.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top