35 тысяч одесситов переподключены к реконструированной подстанции «Чумка»

article-image-3224-932-Cropped.jpg

ДТЭК «Одесские электросети» завершил реконструкцию трансформаторной подстанции «Чумка».

Как сообщает на официальном сайте ДТЭК генеральный директор компании Александр Фоменко, энергетики перевели мощности на новое оборудование, которое повысит качество электроснабжения и уменьшит время реагирования на аварийные отключения.

К подстанции уже подключены почти 35 тысяч клиентов, проживающих в Ближних Мельницах, Сахалинчике, на Молдованке (Воронцовке), а также в историческом центре города. К подстанции подключены такие социально важные объекты, как главная насосная станция «Инфоксводоканал», здания областной государственной администрации, Приморская райадминистрация, роддом, поликлиники, учебные заведения, детские сады, — информирует гендиректор.

Отмечается, что реконструкция трансформаторной подстанции «Чумка» была начата в 2017 году. Инвестиции в реконструкцию составили 456 миллионов гривен. Реконструированная подстанция предоставляет дополнительные возможности для развития энергоинфраструктуры исторической части города. Сейчас к «Чумке» полностью переподключен 34 971 клиент.

До недавнего времени ПС «Чумка» работала на оборудовании середины прошлого века. Компания установила оборудование, соответствующее требованиям современного мегаполиса: заменены два силовых трансформатора на современные, мощностью по 80 МВА каждый, напряжением 110/35/6 кВ. Также наладили работу телемеханики, связи и автоматизированной системы коммерческого учёта электрической энергии, установили вакуумные выключатели — дружественные к окружающей среде, так как они не содержат нефтепродуктов и не наносят вреда экологии, а также отвечают самым высоким требованиям противопожарной безопасности.

Кстати. В 2021 году ДТЭК «Одесские электросети» направит на обновление электрической сети Одессы и оборудования, которое обеспечивает её работу, более 483 млн гривен. За эти средства реконструируют действующие и построят новые трансформаторные подстанции, кабельные и воздушные линии. Компания делает это для повышения качества и надёжности электроснабжения жителей Одессы.

Как сообщала Одесса News, энергетики вместе с другими коммунальными службами города ликвидируют последствия непогоды в Одесской области.

Фото: ДТЭК «Одесские электросети»

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top