Конституционный Суд Украины разрешил депутатам ВР врать — но в меру

-Конституционный3.jpg

Конституционный Суд Украины недавно признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Решение КСУ несомненно является обязательным к исполнению; в то же время, учитывая демократические основы Украинского государства, ничто и никто не может помешать нам с вами высказать своё мнение по любым аспектам судебного вердикта. О(б)суждай, но выполняй!

Но сначала вспомним решение КС Украины по другому «языковому» закону — «Об основах государственной языковой политики». Аналогия, ох, як станеться в нагоді.

Этот закон, принятый в 2012 году (известный ещё как закон Кивалова-Колесниченко) был признан неконституционным и утратил силу в феврале 2018 года. При этом КСУ даже не стал рассматривать претензии к закону по существу. Почему? В решении суда об этом чётко сказано:

«…нарушена конституционная процедура рассмотрения и принятия как Закона проекта № 907. В случае нарушения конституционной процедуры контролю подлежит не содержание Закона, а установленная Конституцией процедура его рассмотрения и принятия. Поэтому КСУ не осуществил проверку соответствия языкового Закона Конституции.»

Основными видами нарушения конституционной процедуры были признаны два:

  • пребывание депутатов во время принятия проекта в местах, которые делают невозможным личное голосование;

  • голосование одних депутатов карточками других.

Коротко и ясно.

А теперь вернёмся к закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его конституционность пытался оспорить 51 депутат ВР.

На этот раз тот же Конституционный Суд, излагая своё решение на пятидесяти пяти страницах, только ближе к концу вспомнил о процедуре голосования в Верховной Раде.

КСУ признал, что требование части третьей статьи 84 Конституции Украины о личном голосовании не было соблюдено — присутствовавшие на заседании народные депутаты использовали карточки для голосования отсутствующих народных депутатов. Пятеро депутатов отсутствовали, двое находились на больничном, но их карточки активно «голосовали».

Всё, процедуру принятия закона нужно признавать неконституционной и сам закон отменять? По-дож-ди-те!

КСУ, нахмурив брови, должен перед отменой закона ещё сурово высказаться по поводу этого грубейшего нарушения. И высказывается!

Конституционный Суд настаивает на том, что личное голосование депутата означает его непосредственное участие в голосовании на основании того, что право голоса принадлежит единственно этому народному депутату. Запрещено распоряжаться этим правом так, чтобы нивелировалась сама природа представительского мандата. Запрещено, все слышали?!

Ну, давайте уже, отменяйте! Сейчас.

Оказывается, «любое комбинирование числовых данных о зарегистрированных и проголосовавших депутатах указывает, что факты нарушений личного голосования, вопреки их наличию, не оказали существенного влияния на достижение окончательного результата». Осилили эту фразу?

КСУ признал явно неконституционный закон конституционным!  «Не оказали существенного влияния». И это несмотря на то, что количество «левых» карточек для голосования никакого значения не имеет. Важен сам факт нарушения конституционной процедуры.

Мало-кому даже из юристов-конституционалистов придёт в голову причуда полностью внимательно  прочитать насыщенное смысловыми противоречиями, дикими юридическими и языковыми оборотами решение КСУ. А жаль! Нас там ждёт немало открытий.

С одной стороны, к примеру, КСУ неожиданно подтверждает законность активного использования русского языка — но только на территории Автономной Республики Крым!

С другой стороны, на остальной территории Украины право хоть какого-то использования русского языка оставлено лишь за этническими русскими! Русскоязычных же, по мнению толкователей Конституции Украины, в нашем государстве вообще не существует.

Эти и некоторые другие положения решения КСУ мы вскоре обсудим.

Борис Штейнберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top