От коронавируса умер российский кинорежиссёр Владимир Меньшов

men4_1100-Cropped.jpg

Кинорежиссёр, народный артист РСФСР Владимир Меньшов 5 июля скончался на 82-м году жизни от коронавируса.

Об этом сообщил киноконцерн «Мосфильм».

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», — говорится в сообщении.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года. Он окончил актёрский факультет школы-студии МХАТ имени Немировича-Данченко и аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. В полнометражном кино он снимался с начала 1970-х, а режиссёрский его дебют состоялся в 1976 году, когда он снял фильм «Розыгрыш».

Меньшов — народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н.К.Крупской (1978).

В 1981 году Меньшов получил премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за ленту «Москва слезам не верит». В числе самых известных фильмов режиссёра также «Любовь и голуби» (1984 год) и «Ширли-Мырли» (1995 год).

Как сообщала Одесса News, в октябре 2020 года умерла народная артистка РСФСР Ирина Скобцева, вдова известнейшего режиссёра и актёра Сергея Бондарчука. Ей было 93 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top