Одесского кардиохирурга поймали на взятке в 300 тысяч гривен

23701-Cropped.jpg

Сотрудники полиции и УСБУ в Одесской области задержали при получении взятки в $11 тысяч кардиохирурга коммунальной больницы.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

«Под процессуальным руководством прокуроров Одесской облпрокуратуры следователи СУ ГУ НП в Одесской области при оперативном сопровождении сотрудников СБУ задержали во время получения неправомерной выгоды заведующего отделением кардиохирургии одного из коммунальных медицинских учреждений Одессы», — говорится в сообщении.

Выяснилось, что врач требовал и получил $11 тыс. взятки от пациента больницы за проведение операции на сердце по протезированию восходящего отдела аорты.

Отмечается, что в медицинском учреждении систематически получали деньги от граждан, проходящих лечение или требующих иной медицинской помощи.

По данным следствия, медики, используя своё должностное положение, организовали механизм поборов с пациентов, готовящихся к тяжёлым операциям на сердце. Проведение таких операций они оценивали от 80 до 400 тысяч гривен — в зависимости от их сложности и состояния больных.

В прокуратуре добавили, что такого рода операции по законодательству Украины должны проводиться бесплатно; приобретение протезов, клапанов шунтов тоже осуществляется за бюджетные средства.

На данный момент решаются вопросы относительно объявления врачу-взяточнику о подозрении, избрании меры пресечения и отстранения от занимаемой должности.

Как сообщала Одесса News, правохранителями Одесской области задержан начальник сектора дознания одного из райотделов полиции региона во время получения неправомерной выгоды за сокрытие преступления.

Фото: пресс-служба Одесской облпрокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top