Одесская кулинар Лилия Стоянова осталась в восьмёрке лучших мастер-шефов

182913579_4058826310831652_4510093147514236141_n-Cropped.jpg

С первых минут 14-го выпуска «МастерШеф. Профессионалы»-3, который прошёл вечером 8 мая на телеканале СТБ, царила напряжённая атмосфера, ведь претендентов на главный приз проекта оставалось девять, а задания конкурсов становились всё сложнее.

Не все смогли с ними справиться, ведь вдобавок и судьи были чрезвычайно дотошными.

Девятке оставшихся на проекте CТБ кулинаров, в том числе единственной представительнице кулинарной Одессы Лилии Стояновой, нужно было представить «плавающие острова»: судьи вдохновились классическим австралийским блюдом «поплавок» ― мясной пирог, который плавает в гороховом супе, ― и попросили профи приготовить авторское блюдо по такому же принципу. Одна составляющая должна плавать в другой и при этом гармонично сочетаться. Смогли ли профи за полтора часа придумать и приготовить такое ​​сложное блюдо, к тому же по авторскому рецепту?

Лилия подала крем из запечённого болгарского перца с чесноком конфи на бульоне из свинины и сферу из рагу свинины с овощами. Это блюдо подверглось критике со стороны члена жюри Ольги: приготовленное Лилией она сравнила с толстым человеком, оказавшемся в детском бассейне. И тарелка была не такой, и рагу хочет пасты. «Много замечаний получила», — призналась сама Лилия.

Потому и вердикт для одесситки был однозначным — чёрный фартук.

Второй конкурс вообще был для Лилии провальным. Блюдо для «пришельцев» из других планет нужно было приготовить в двух экземплярах: одно — для дегустации участниками проекта, другое — для жюри. Однако, Лилия так увлеклась приготовлением, что у неё не хватило времени на два блюда. Поэтому в конкурсе её блюдо не участвовало и возможность снять с себя чёрный фартук была утрачена.

На адской битве чёрных вместе с Лилей соревновались Элеонора, Николай Люлько, Виталий и Николай Мыгаль. В начале конкурса участники избрали поверхность, за которой должны были провести следующих полтора часа. После этого они подняли коробки на поверхностях и нашли под ними джойстик от приставки, шнурки, утюг, зубную щетку и расчёску. Участникам нужно было создать съедобную пару к своему предмету, чтобы сложился идеальный дуэт.

Лилии Стояновой досталась расчёска, к которой она решила приготовить зеркало. Но подошедший к ней Эктор выразил сомнение, что Лилии удастся из каких-либо продуктов приготовить блюдо с зеркальной поверхностью. Лилия внимательно послушала судью, но сделала так, как задумала.

Она сделала зеркало из песочного теста, крема из шоколада и сыра дор блю, облепихового кюли с сиропом агавы и желе из лимона и лайма. Десерт, как и предсказал Эктор, не имел зеркального эффекта и вообще больше был похож на шкатулку с зеркальной крышкой, чем на зеркало, в обычном представлении. Но вкус блюда понравился всем судьям без исключения.

Элеонора сделала для джойстика от приставки игровую консоль из шоколадного бисквита с орехами, заварным кремом и малиновым соусом. Эктору понравилась идея с приставкой, презентация и вкус самого десерта. Виталий к шнуркам приготовил десерт в виде кеда. Он подал брауни с орехами и крем-чизом с карамельным яблоком и мандаринами. Эктор был недоволен внешним видом блюда, ведь десерт был не похож на кед, и вкусы были слишком сладкими.

Николай Люлько приготовил креветки, кальмары и мидии с эмульсиями из мидий и желе. Из этого всего он сделал помятую рубашку в пару к утюгу. Вкусы блюда хорошо сочетались, а морепродукты понравились судьям. Николай Мыгаль сделал к щётке тюбик с зубной пастой, внутри которого были лимонный мусс, белковый бисквит и шоколад. Эктору понравился крем, который действительно напоминал обветренную зубную пасту. В целом десерт получился не очень опрятным, но детали имели выигрышный вид, как и вкусовые качества блюда.

Хуже всех с конкурсом чёрных справился Виталий Нужный. Именно поэтому он и покинул кухню «МастерШеф. Профессионалы»-3 в 14 выпуске.
Фото: Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top