В Киеве состоялся марш вышиванок в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина»

1619631080-8845-Cropped.jpg

28 апреля в Киеве состоялся марш вышиванок в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина». Колонны украинских националистов от Арсенальной площади торжественно прошли к Майдану Незалежности. Главным атрибутом марша была вышиванка.

Свой комментарий по этому поводу оставил в Facebook директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Прославление войск СС недопустимо для европейской страны, и большинство украинцев это не поддерживают, сказал он.

«Не понимаю, чем провинились вышиванки, которые используются во время маршей в честь нацистских военных подразделений. Уже бы шла эта маргинальная группа в галифе или в чём там ходили любители фюреров. Прославление войск СС — это недопустимо для европейской страны, и я уверен, что это не поддерживает абсолютное большинство украинцев», — написал Дробович.

В то же время он отметил, что историю надо изучать, открыто разбираться в сложных вопросах, например, почему вообще появлялись нацистские добровольческие подразделения, откуда брались все эти корпуса, дивизии, легионы и батальоны (венгерские, французские, российские, белорусские, украинские, итальянские, латвийские, эстонские, албанские …), чего хотели люди, которые там служили.

По словам историка, через ответы на такие вопросы можно лучше понять причины и ход Второй мировой войны, вникнуть в суть нацистских и коммунистических преступлений, вообще политики тоталитарных государств.

«Очевидно, чёрно-белыми упрощениями, маршами, популистскими лозунгами и сомнительными кричалками к построению сильной и ответственной политической нации не приблизиться», — отметил Дробович.

Участники шествия несли флаги Украины, символику дивизии «Галичина», батальонов «Айдар», «Сич», «Правого сектора». На аллее Небесной сотни был развёрнут баннер с надписью «Не забудет стрелка Украина с золотым львёнком на рукаве».
Правоохранители обеспечивали порядок во время шествия.

Одеcса News опубликовала материал о попустительстве властей проведению маршей националистов в Украине в ущерб международном престижу страны и адекватной реакции со стороны международного сообщества на проведение подобных мероприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top