Одесские таможенники вымогали до $400 за оформление импортных авто

32661-Cropped.jpg

Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя одного из таможенных постов Одесской таможни, исполняющего обязанности начальника сектора таможенного оформления и брокера, подозреваемых в коррупции.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Отмечается, что руководитель таможенного поста вместе со своими сообщниками наладили преступную схему получения взяток от граждан за беспрепятственное оформление в режиме «импорт» автомобилей с иностранной регистрацией.

«От 100 до 400 долларов США за единицу служащие «оценили» быстрое оформление автомобилей, ввозимых из Европы, а также не создание искусственных препятствий при оформлении. При этом, в случае таможенного оформления дорогих авто, сумма неправомерной выгоды устанавливалась отдельно», — говорится в сообщении.

В случае отказа предоставлять неправомерные средства, предпринимателей ждали долгие таможенные досмотры и затягивание процесса оформления ввоза на неопределённый срок.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2021 года в результате санкций СНБО от выполнения служебных обязанностей отстранены 39 работников Государственной таможенной службы, в том числе 18 — по Одесской области.

Фото: Пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top