Громады Одесской области в первом квартале увеличили доходы на 8,1%

630_360_1619431814-545-Cropped.jpg

По состоянию на 1 апреля территориальные громады Одесской области показали перевыполнение росписи доходов общего и специального фондов на 8,1%, или на 298,7 млн гривен, от запланированного.

Об этом сообщает Одесский региональный офис Программы «U-LEAD с Европой» на своей странице в Facebook.

Отмечается, что больше всех перевыполнение доходов по сравнению с запланированными показала Затишанская поселковая громада (197,3%).

Высокий уровень перевыполнения также зафиксирован в таких громадах: Зеленогорская поселковая (+90,7%); Петровировская сельская (+71,8%); Цебриковская поселковая (+52,5%); Дачненская сельская (+50,8%); Тарутинская поселковая (+ 43,6%); Захаровская поселковая (+ 40,8%).

В то же время наибольший объём недовыполнения доходной части бюджета по результатам 1-го квартала 2021 года имеет Тузловская сельская громада. Там недополучено более трети (36%) доходов из общего и специального фондов.

Роспись недовыполнена также по таким громадам: Бородинская поселковая (-33%); Петропавловская сельская (-24,9%); Кодымская городская (-20,8%); Суворовская поселковая (-17,4%); Великомихайловская поселковая (-15,1%); Беляевская городская (-15,1%).

Самые высокие темпы роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года демонстрирует Дачненская сельская громада (+55%), самые низкие — Цебриковская поселковая громада (-59,3%).

«Это первый отчётный квартал, где мы можем сделать сравнительный анализ показателей по всем — 91 — громадам Одесской области. И он показал: несмотря на то, что критерии дееспособности, по которым строился Перспективный план, были общими для всех громад, мы сразу начинаем наблюдать огромную дифференциацию в фактических показателях. И хотя сам факт такой дифференциации является абсолютно естественным, при этом её значительный стартовый уровень может объективно свидетельствовать о неоднородном потенциале развития громад в средне- и долгосрочной перспективе. Однако, конечно, по результатам только одного квартала какие-либо выводы делать рано, нужно увидеть хотя бы первый годовой отчёт», — пояснила советник по вопросам муниципальных финансов и управления Одесского регионального офиса Олеся Голинская.

Кстати. Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчётности и развития «U-LEAD с Европой» совместно финансируется ЕС и его государствами-членами — Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на пути к укреплению местного самоуправления.

Как сообщала Одесса News, в Одесской области лишь 43% территориальных громад имеют Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top