Три одессита остались в дюжине мастер-шефов Украины

-шеф.jpg

10 апреля зрители телеканала СТБ увидели очередной выпуск лучшего кулинарного шоу страны «МастерШеф. Профессионалы»-3.

Как передаёт наш корреспондент, внимательно наблюдавший за происходящим на телепроекте, в этой борьбе активными были все 3 представителя Одесской области и все трое — Лидия Корниенко, Лилия Стоянова и Руслан Яковлев — прошли дальше.

Чем удивляли одесситы и другие мастера кулинарного искусства в десятом выпуске?

Профессионалам дали возможность воплотить заветную мечту каждого шефа ― открыть свои рестораны. Участники разделились на две команды: красных возглавила Элеонора, а синих ― шеф-повар одесского ресторана «Коллаборация» Лилия Стоянова. Им нужно было построить свои рестораны, а судьям — оценить концепцию, интерьер и качество блюд. Проигравшие должны были надеть чёрные фартуки в полном составе.

Стоянова с членами своей команды решила, что их ресторан будет называться «Brutal mood» и содержать элементы брутального стиля как в декоре, так и в пище. По мнению Лили, душа подсказала ей, что ресторан должен быть мясным.

Команда красных выбрала необычную концепцию ― сделала ресторан под названием «Chefs home» («Душа шефа»), где воспроизвела особую атмосферу и дух всех шеф-поваров: с личными кителями участников, фотографиями с работы, ножами и соусами. Руслан Яковлев, попавший в эту команду, сказал, что он когда-то работал на стройке, знает толк в граффити, и поэтому активно включился в работу. В красном фартуке была и одесситка Лидия Корниенко.

Синие приготовили на закуску рубленую оленину с солёным крекером и сферой из гранаты, паштет из утки с винным желе и в панировке с пылью свеклы. На основное ― стриплойн ― стейк сухого дозревания в пивной карамели с ванилью. Горячей закуской была утиная грудка со стейком капусты. А ещё два десерта ― мороженое с кровью и канале в малиновом желе.

В качестве амисбуша команда красных приготовила компрессированный сельдерей, камбалу и майонез из чёрного чеснока, икру щуки в пиве, пыль из водорослей вакаме и бриошь с чёрным чесноком и карри. На закуску подали печёные баклажаны с пряными томатами. А как горячую закуску участники приготовили жареные сельдерей с яблоком и телячьи мозги. Также красные подали камбалу с цветной капустой, пеной из мидий и маринованным фенхелем. На основное была утиная грудка с тыквой, а на десерт ― мороженое с белыми грибами и цукатами.

По оценкам судей, с результатом 5:1 победила команда красных. Ресторан «Brutal mood» и приготовленные блюда в нём понравились лишь судье Ольге Мартыновской. Поэтому чёрные фартуки надели на себя все участники команды синих, капитаном которых была Стоянова.

На конкурсе чёрнофартушечников надо было приготовить из продуктов точные копии заранее приготовленных предметов — кеды, виниловый диск, яйца, роза, кирпич и др. Лилия должна была приготовить блюдо в форме бревна. Девушка испекла бисквит с ромом, соком лимона, ванилью и шоколадным ганашем. Эктор сразу сказал, что блюдо внешне похоже на деревянную колоду, но внутри ему не хватало крема или мусса. Однако изделие получилось очень нежным, что дало повод судьям сказать о контрасте с мужественным обликом Стояновой.

Однако, на дальнейшее участие Лили в проекте это не повлияло: нашлись участники, которые практически не справились с условиями конкурса.

Хуже всех проявили себя Неля Бадамшина и Николай Люлько. Но Николай допустил меньше ошибок в своём блюде. Поэтому в 10 выпуске шоу «МастерШеф. Профессионалы»-3 покинула Неля — шеф-повар в развлекательном центре в Кропивницком.

Таким образом, в проекте осталась дюжина участников, среди которых три одессита.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top