1 апреля: Не дайте обмануть себя в День дурака

53_main-Cropped.jpg

По сложившейся традиции, сегодня, 1 апреля, отмечается День смеха и шуток.

Этот день, или как его ещё называют, День дурака, отмечают не только во многих европейских странах, но и по всему миру.

Известен День дурака с ХVІІ века: «отцами-основателями» считают англичан.

330 лет назад, известный английский писатель и антиквар Джон Обри, который собирал не только старые ценные вещи, но и всевозможные забавные истории, слухи, сплетни и лондонские анекдоты, впервые упомянул о «Празднике дураков». Несколько лет спустя, группа молодых лондонцев в апрельское утре пригласила горожан в Тауэр — мол, там происходит интересное и незабываемое зрелище — мытьё львов.

Впрочем, некоторые сомневаются в том, что первыми День смеха «изобрели» именно британцы и предоставляют пальму первенства в этом деле французам.

Как бы там ни было, а в Украине этот весёлый День появился примерно с конца XVIII века, а окончательно утвердился в ХIХ-ом. Его, как и новогодний праздник, «завезли» иностранцы. О том, что День смеха в Украине прижился, можно понять по тогдашней прессе, которая изобилует первоапрельскими шутками — в основном, довольно невинными.

Традиция разыгрывать в этот день родных, друзей и коллег по работе сохранилась и по сей день. И хотя в этом году многим не до смеха, стоит помнить, что именно смех является тем универсальным лекарством, которое поможет пережить эти сложные времена.

Жаль, что из-за карантина мать юмора в Украине — Одесса — не сможет провести традиционную «Юморину» и «Клоунаду». Они перенесены в онлайн.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top