Что обидней: «девочка 32 лет» или «первая леди»?

50-53_professiya_bitten_shutterstock_441378100_0-Cropped.jpg

Только не надо говорить, будто они там, в Верховной Раде, з глузду з`їхали от безделья. Напротив, все считаются в здравом уме, никто их гражданской дееспособности не лишал, за что-то там голосуют, достойную зарплату стабильно получают.

Правда, один из депутатов, некий Сергей Рудык, скоро может быть лишён зарплаты за пять дней, так как ему собираются запретить участвовать в пяти пленарных заседаниях Рады.

Но сначала — о дефинициях, то есть определениях, истолковании понятий.

То, что сексизм — это дискриминация по половому, то есть гендерному признаку, я знал. А вот со словом «эйджизм» пришлось разбираться. Оказалось, что оно обозначает дискриминацию по возрастному признаку.

Так вот, Регламентный комитет рекомендовал Верховной Раде, говоря футбольным языком, дисквалифицировать этого Сергея Рудыка на пять матчей. За что?

Во время обсуждения реформы СБУ Рудык сказал, в частности, о выступлении коллеги Марьяны Безуглой:

«Мене дивує, як і кожного в цьому залі, як дівчинка, якій 32 роки, яка працювала в системі охорони здоров’я, та ні дня, сподіваюсь, не працювала у цій структурі, закликає нас проголосувати за один з дуже важливих документів, які можуть багато чого змінити».

Нардеп также сравнил выступление Марьяны Безуглой с выступлением по медицинской тематике нардепки VIII созыва Ирины Сысоенко, которая, по его мнению, «дупля не різала в медицині».

Замечу, что в пункте 5 статьи 10 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» сказано, что «народні депутати не несуть юридичної відповідальності за результати голосування або висловлювання у Верховній Раді України та її органах, за винятком відповідальності за образу чи наклеп».

Парадоксально. но застрельщиком наказания Сергея Рудыка выступил Александр Корниенко! (Его поддержали 57 коллег и колежанок.) Да-да, тот самый зампред фракции «Слуг народа», который в разговоре с лидером своей фракции Давидом Арахамией назвал их однопартийку не только красавицей, но и «бабой рабочей, как корабельная сосна», от встречи с которой «президент подпрыгнет и выкурит все айкосы (электронные сигареты, — Б.Ш.)»

Итак, основной сыр-бор разгорелся из-за слов «девочка, которой 32 года». Сексистско-эйджистский (ух, не выговорить) скандал. И это в Верховной Раде, где открыто дискриминируют и унижают людей по политическим, национальным. языковым и каким-угодно мотивам.

Так есть ли в словах «девочка, которой 32 года», оскорбление или клевета»?

В паспорте Марьяны Безуглой, я убеждён, записано, что она относится к женскому полу; и ей действительно 32 года. Таким образом, возможные обвинения в клевете снимаются.

А что там с оскорблением? Девочка является юной особью женского пола. С другой стороны, в 32 года она не такая уж и юная. Да, какое-то словесное нагромождение, какая-то несовместимость присутствуют; сарказм есть, но где же здесь оскорбление? Где унижение по признаку пола?

Представим себе, что какая-то депутатка позволила бы высказывание с трибуны о коллеге-депутате, что этот паренёк, мол, в свои 32 года. ничего не смыслит в том, о чём говорит в Верховной Раде. Это сочли бы нарушением депутатской этики? Конечно же, нет.

А не оскорбляют ли наших депутаток гендерные квоты на выборах? Это не позорно, нет?

Вас не коробит, когда супругу Президента Украины тот же президентский сайт вполне официально именует «первой леди»? Это в США придумали, а у нас при Ющенко, Порошенко, а теперь при Зеленском, используют.

Да, у супруги Президента Украины есть немало официальных обязанностей в представительской и культурной сферах. Но почему её называют первой женщиной Украины? Не должно быть в стране женщин вторых, третьих и прочих.

Борис Штейнберг.

scroll to top