ОП-ЗЖ: Зеленский, используя схемы Порошенко, преступно повысил цены на газ и тепло

Во время отопительного сезона 2020–2021 годов граждане Украины в полной мере ощутят весь непрофессионализм и преступные действия нынешней Зе-команды – по своим коммунальным платежам.

Об этом сказано в заявлении Партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», обнародованном на партийном сайте.

В заявлении, в частности, отмечается, что для начала украинцам установили рекордную в истории страны цену на газ – 8 800 грн за тысячу кубометров + доставка. А в январе 2021-го цена вырастет до 9 875 грн за тысячу кубометров + доставка. Таким образом, средняя цена газа по стране в январе составит 10 779 грн.

«Кроме того, уже заявлено о росте тарифов на водоснабжение и электроэнергию», — говорится в заявлении.

Согласно последним данным НКРЭКУ, тариф на производство тепловой энергии для населения в 2021 году вырастет в ряде регионов до 49,7% по сравнению с ныне действующими тарифами. Учитывая тот факт, что в структуре итогового тарифа на отопление производство тепловой энергии занимает до 90% (помимо транспортировки и распределения), ожидаемый рост с 2021 года, по оценкам экспертов, может составить до 30% в подавляющем большинстве регионов Украины.

В заявлении отмечено, что повышение происходит именно тогда, когда в стране, напротив, существуют реальные экономические предпосылки и инструменты для более чем двукратного снижения стоимости голубого топлива, а значит, и уменьшения тарифов как на отопление, так и на горячую воду.

К примеру, если в ноябре 2018 года (когда устанавливались нынешние тарифы на тепло и горячую воду) средняя таможенная стоимость природного газа, импортируемого в Украину, составляла $339,2 за тысячу кубометров, то в ноябре 2020-го она составляла уже $182,5 за тысячу кубометров. Однако «Нафтогаз» вместо того, чтобы снизить паритетно стоимость голубого топлива для населения в 1,86 раза, напротив, поднял цены с 8548,9 до 9 723 грн за тысячу кубометров (в среднем по стране).

Кроме того, оппозиционеры напомнили, что летом в подземные газохранилища закачивался газ по рекордно низкой цене – примерно $90 за тысячу кубометров, но при этом его цена для населения меньше не стала.

«Виртуальный реверс газа из немецкого газового хаба в результате реализации преступной схемы выкачивает из карманов украинцев дополнительные средства. А ведь исходя из двукратного падения стоимости импортируемого газа, цена на газ для населения должна была быть установлена на уровне до 4 600 грн за тысячу кубометров. Стоимость же газа внутренней добычи, который согласно Конституции Украины принадлежит Украинскому народу, должна составлять до 2 500 грн за тысячу кубометров», — подсчитали оппозиционеры.

В Украине политика тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги противоречит законам экономики и здравого смысла, — резюмируется в заявлении.

Продолжая реализовать политику тарифного геноцида в отношении украинского народа, власть своими действиями подтверждает, что не намерена отстаивать интересы граждан страны.

Как сообщала Одесса News, Компания «Нафтогаз Украины» заявила, что цена на газ для бытовых потребителей с января 2021 года вырастет на 14%.

scroll to top