Команда Зеленского готовит решение о снижении цен на электричество

-на-электроэнергию.jpg

Команда Президента Украины совместно с правительством и Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, разрабатывает проект решения, которое позволит снизить цену электроэнергии для водоканалов на 10%.

Об этом на брифинге сказал представитель Президента в правительстве Андрей Герус, сообщает Укринформ.

«Это (введение рынка электроэнергии — ред.) состоялось с ростом цены электроэнергии (для водоканалов — ред.) на 25%. Просто переложить его на конечного потребителя неправильно. Мы разрабатываем механизм. Идёт общение с регулятором, министерством энергетики, чтобы произошло снижение минимум на 10% с уровня, существующего на начало месяца. Думаю, через неделю-две будет проект решения, как эту ситуацию исправлять», — сказал Герус.

Отмечается, что по данным Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология», в результате введения в Украине рынка электроэнергии, которое не сопровождалось повышением тарифов на воду и водоотвод, водоканалы страны понесли убытки в размере около 200 млн грн за один месяц.

Ассоциация 5 августа предложила повысить тариф на воду на 20%, чтобы компенсировать водоканалам расходы на электроэнергию и заработную плату.

Фото: Укринформ

scroll to top