Новоизбранный мэр Харькова Геннадий Кернес умер в берлинской клинике

356421-Cropped.jpg

Новоизбранный мэр Харькова Геннадий Кернес умер в берлинской клинике «Шарите», где проходил лечение от коронавируса.

Сам факт подтвердил директор департамента информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

«Да, Геннадий Кернес умер. Пока без подробностей», — сказа Юрий Сидоренко.

В то же время, бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс в своём телеграм-канале написал: «Сегодня ночью остановилось большое доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции оказали серьёзное осложнение на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг».

Как ранее сообщалось, 9 декабря первая сессия Харьковского горсовета 8-го созыва признала отсутствующего на сессии Геннадия Кернеса мэром города без принятия присяги, ссылаясь на то, что он уже принимал присягу 24 ноября 2010 года как избранный мэр Харькова.

25 октября на местных выборах Кернес набрал 60,34% голосов избирателей и в третий раз был избран Харьковским городским головой.

В ночь на 16 сентября Кернес самолётом был отправлен в берлинскую клинику «Шарите» для лечения от коронавируса. В последние дни у него отказали обе почки.

Для справки. Геннадий Кернес родился 27 июня 1959 года в Харькове в еврейской семье Адольфа Лазаревича Кернеса (1934—2012) и его жены Анны Абрамовны (род. 1935, живёт в городе Герцлия). После окончания Харьковской школы (ныне — гимназии) №82 окончил Харьковское строительное ПТУ (ныне — профессиональный лицей строительства и коммунального хозяйства). Также окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого по специальности «правоведение», магистр государственного управления (Харьковский государственный экономический университет), кандидат наук по государственному управлению (2013)

С 1976 года работал слесарем, разливщиком молока, часовщиком и разнорабочим. В 1986 году пошёл в бизнес. Организовал кооперативы, занимался мелким мошенничеством, за что был осуждён на 3 года заключения.

После освобождения занялся финансовой сферой. В 1992—1994 годах руководил производственно-коммерческим предприятием «Акцептор». Скупив акции «НПК-банка», построил на его базе свой многопрофильный «НПК-Холдинг», включивший ряд СМИ: газету «Вечерний Харьков», телеканалы «Тонис» и «Седьмой канал». При приватизации туристического комплекса «Националь», ставшего штаб-квартирой Кернеса, путём многоходовой операции за долги передаёт его «НПК-Холдинг».

В 1999—2001 годах — первый заместитель директора Харьковского филиала дочерней компании «Торговый дом «Газ Украины». С 1994 по 1999 год — председатель правления, а затем с 2001 по 2006 год — президент акционерного общества открытого типа с иностранными инвестициями «НПК-ХОЛДИНГ».

В 1998 году был избран в городской совет, основал и возглавил внепартийную депутатскую группу «Новый Харьков — новые возможности». В 2002 году на местных выборах Кернеса поддержали около 90% избирателей. В 2002 году возглавил стал секретарём городского совета. Городской голова Харькова (2010—2020).

scroll to top