В Одессе по-разному отметили День Достоинства и Свободы

picturepicture_160598756685564698323728_30494-Cropped.jpg

21 ноября в Украине — День Достоинства и Свободы. Одесса отметила праздник, мягко говоря, сдержанно.

Официальный сайт облгосадминистрации не нашёл места для освещения событий этого дня, ограничившись упоминанием о Дне Достоинства лишь на своей странице в Facebook.

Традиционные цветы к памятнику Шевченко в Центральном парке культуры и отдыха не пришли возложить ни исполняющий обязанности председателя Одесской областной госадминистрации, ни председатель областного совета. Лишь мэр Одессы вместе с присланными от ОГА и облсовета рядовыми чиновниками лично почтил память участников событий, вошедших в современную украинскую историю, как Революция Достоинства (ноябрь 2013 года — февраль 2014 года) и Оранжевая революция.

Испугались ли коронавируса, или были заняты важными субботними домашними делами, а может, засмотрелись на увлекательное президентское видеообращение «к народу», в котором Владимир Зеленский, в очередной раз громко заявил, что «воля народа – она ​​решающая, её невозможно сломать, против неё невозможно и не нужно идти», что «действующая власть сегодня стремится и обязательно введёт инструмент народовластия», что «каждый гражданин будет иметь возможность быть услышанным, не рискуя жизнью на баррикадах»…

Причислив к двум революциям 2004 и 2013-2014 годов события 1990 года, Зеленский назвал президентские выборы 2014 года электоральной революцией, задав (себе ли? народу?) очередные, нерешаемые уже 30 лет одни и те же вопросы: «Как сплотить общество не «против», а «за». Способны ли мы принять мнение большинства, если оно противоречит собственным взглядам? Где грань между свободой и анархией? Как защитить граждан от пропаганды, не нарушая при этом свободу слова? Как обеспечить верховенство права, когда для части общества вину или невиновность человека определяет не суд, а социальные сети?»

Даже скандально известному одесскому националисту Сергею Стерненко не понравилась речь Зеленского: «Это одно из самых циничных поздравлений, которые я когда-либо видел, ведь сам Зеленский делает как раз всё то, против чего выходил Майдан», — написал он на своей странице в Facebook.

Но не все так думали, как подозреваемый в убийстве Стерненко, поэтому вдохновлённые пламенным выступлением Президента, в Одессе нашлось порядка 50 человек, которые пришли к памятнику Дюку (?), выложили и зажгли лампадки в виде герба Украины, установили свободные микрофоны и высказывали свои мечты 30-летней давности: о европейских ценностях, о национальном единстве, борьбе за суверенитет.

Новоизбранный депутат Одесского городского совета Пётр Обухов от «Европейской солидарности» пообещал сделать всё возможное, чтобы память погибших на Институтской в Киеве была увековечена в Одессе, а проспект Небесной сотни не менял своё современное название.

Главный в Одессе от Киевского института нацпамяти Сергей Гуцалюк сказал, что ему приятно — Одесса внесла большой вклад во все выше перечисленные революции. «Фактически мы возвращаемся в Европу, где мы всегда были, даже в те времена, когда мы и Одессой не назывались», — таково мнение одессита Гуцалюка, настойчиво пыющегося через суд добиться сноса памятника Екатерине II в Одессе и являющегося основателем движения «Одессе — 600», добивающегося переноса даты основания нашего города. Вероятно, таково представление этого человека о национальном единстве, о «сшивании Украины».

Полиция и прогуливавшиеся по Приморскому бульвару равнодушно наблюдали за происходящим…

Фото: Пушкинская, Думская

scroll to top