Есть ли будущее у детей Украины

-защиты-детей.jpg

Защита детей – забота о будущем Украины.

Такова главная идея заявления партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«Уже семьдесят лет прошло с того момента, когда защита прав, жизни и здоровья детей были признаны одними из ключевых приоритетов для всего международного сообщества. Украина вместе со всем цивилизованным миром взяла на себя обязательства гарантировать право детей на жизнь, обеспечить им достойные условия развития, возможность образования, медицинскую помощь, защитить детей от любых форм насилия и дискриминации», — говорится в заявлении.

Однако, по мнению оппозиционеров, «власть всё чаще забывает о своей ответственности перед детьми, перед будущим украинского народа. Украинские дети страдают от экспериментов, которые проводит власть в медицине и образовании, в гуманитарной и социальной политике. В стране продолжает полыхать вооружённый конфликт, который уносит и детские жизни тоже».

В заявлении отмечается, что всё больше детей в Украине с ранних лет сталкиваются с бедностью, безразличием и дискриминацией.

«Правительство равнодушно к детским нуждам. По сравнению с 2013 годом прожиточный минимум на детей в долларовом эквиваленте упал в два раза. Выплаты по рождению ребёнка, которые не индексировались с 2014 года, обесценились на 60-90%. По оценкам UNICEF ожидается, что в этом году, в связи с эпидемией и экономическим кризисом, уровень бедности среди семей с детьми вырастет более чем на 30%. Из-за медицинской реформы для семей с детьми ухудшились возможности получения доступной и качественной медпомощи на всех уровнях. Потому что всё меньше детских врачей и детских больниц», — говорится в заявлении.

Отмечается также, что «усилиями власти день защиты детей превратился в день подсчёта проблем и потерь. За последние шесть лет численность детского населения в нашей стране сократилась на 430 тысяч человек. Снижается рождаемость. Украинские семьи теряют веру в перспективу, а страна утрачивает будущее».

В заявлении предлагается комплексная программа мер, которая по мнению партийных функционеров изменит ситуацию.

В частности, оппозиционеры предлагают существенно увеличить государственную помощь для детей и семей с детьми, детям-сиротам, многодетным и приёмным семьям и детским домам семейного типа. В том числе, увеличить помощь при рождении ребёнка: первого до 88,9 тысяч гривен, второго – 124,5 тысяч гривен, третьего и каждого следующего ребенка – до 213,5 тысяч гривен. Ввести пособие по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста в размере не менее 30% прожиточного минимума. Увеличить размер государственной социальной помощи на каждого ребёнка на 25-40%.

«Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение парламента, и мы добьёмся его принятия», — уверены в ОПЗЖ.

Оппозиционеры считают, что «антинародная медицинская реформа должна быть остановлена, детям должна быть гарантирована качественная, квалифицированная и своевременная медицинская помощь. Все дискриминационные законы и административные акты, ограничивающие образовательные и культурные права детей, должны быть отменены. В Украину должен вернуться мир! Наш долг – обеспечить украинским детям право на счастливое детство под мирным небом».

scroll to top