Украина осталась без Генерального прокурора

1583429825-3734-Cropped.jpg

Верховная Рада Украины 5 марта выразила недоверие Генеральному прокурору Руслану Рябошапке.

Принятие соответствующего решения поддержали 263 народных депутата при минимально необходимых 226, сообщает Укринформ.

Это постановление предусматривает выражение недоверия Генеральному прокурору Руслану Рябошапке, что в соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85 Конституции Украины, статьями 42 и 63 Закона Украины «О прокуратуре» влечёт за собой его отставку с занимаемой должности.

В документе отмечается, что за более чем полгода пребывания в должности Генерального прокурора Руслан Рябошапка не продемонстрировал какой-либо активности в расследовании противоправной деятельности высших должностных лиц государства. За время его каденции ни одно резонансное досудебное расследование, а также в отношении топ-чиновников не доведено до завершения, ни один обвинительный акт по таким делам в суд не направлен ​​и, как следствие, приговоров судом вынесено не было.

«В частности, дело о привлечении к уголовной ответственности бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Обвинительный акт в отношении Гладковского до сих пор в суд не направлен, несмотря на то, что ещё в октябре 2019 года ему объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и статьёй 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Городской голова Львова Андрей Садовый подозревается в коррупционных схемах при отводе земли. 21 ноября 2019 года Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила Андрею Садовому подозрение по делу о строительстве индустриального парка в Рясном возле города Львов, который планирует начать иностранная компания СТР. Уголовное производство было зарегистрировано в 2015 году. В ходе расследования в течение 2016 года работники правоохранительных органов провели ряд обысков в горсовете Львова, а Садового в июле 2017 года допрашивали в Генпрокуратуре. Однако обвинительный акт в отношении фигуранта уголовного производства в суд не направлен.

Бизнесмен Вадим Альперин, которого президент Владимир Зеленский назвал «крёстным отцом контрабанды» в Украине, задерживался детективами НАБУ в связи с подозрением в нарушении таможенного законодательства. Но вышел из следственного изолятора в связи с внесением залога», — говорится в пояснительной записке.

Также авторы документа отмечают, что в одном из последних уголовных производств, потерпевшей в котором является Екатерина Гандзюк, 22 октября 2019 года генеральный прокурор Руслан Рябошапка проанонсировал новые качественные результаты, в том числе подозрения ещё нескольким фигурантам, а именно заказчикам.

«До сих пор один из подозреваемых, Владислав Мангер, находится на свободе и продолжает руководить Херсонским облсоветом, а его соучастник в Офисе Генерального прокурора на сегодня даже не упоминается. Замалчивается и состояние расследования уголовного производства в отношении преступной деятельности дочерних компаний Burisma в Украине. В то же время, по утверждению Президента Украины Владимира Зеленского, во время пресс-марафона 10.10.2019 им лично перед руководителями правоохранительных ведомств были поставлены конкретные сроки отчётности о результатах деятельности, указанный срок истёк первого ноября 2019», — отмечается в пояснительной записке.

Учитывая важность и срочность установления справедливости по ключевым запросам общества, по мнению авторов постановления, существуют все основания утверждать о низкой эффективности выполнения Русланом Рябошапкой обязанностей генерального прокурора и, как следствие, его несоответствии занимаемой должности.

Они акцентируют, что такое положение дел свидетельствует о нежелании, невозможности или неспособности генерального прокурора обеспечить выполнение задач, поставленных законом перед органами прокуратуры, по защите прав и свобод человека, общества и государства.

Рябошапка перед голосованием заявил, что остался независимым генпрокурором.

«Я не стал ничьим слугой. Я был и остаюсь независимым, а независимого прокурора нельзя свергнуть, его можно только уволить. И я ухожу, но я ухожу, чтобы вернуться», — сказал он.

По его мнению, зарегистрированное нардепом Максимом Бужанским постановление парламента о выражении ему недоверия «построено на откровенной лжи».

«Меня не интересует мнение Бужанского о реформе прокуратуры. Для меня лучшей оценкой и ответом является письмо отца Екатерины Гандзюк, у которого наконец-то появилась надежда, что убийцы его дочери будут наказаны», — отметил он.

По его словам, за последние 28 лет украинская прокуратура была инструментом давления и политических репрессий, а также источником обогащения для избранных.

«Как результат — олигархи в прокурорских погонах», — сказал Рябошапка.

Он добавил, что благодаря первому этапу реформы прокуратуры 729 прокуроров, не прошедшие тесты на профессионализм и добропорядочность, были уволены.

«Всего третий месяц новая прокуратура живёт по закону. Именно поэтому я стою перед вами и стоит вопрос моей отставки. Те, от кого мы избавились, хотят жить так, как они жили 28 лет», — считает Рябошапка.

Он рассказал, что в течение последних трёх месяцев прокуратура возбудила 28 уголовных дел в отношении правоохранителей за пытки, а семерых из них уже привлекли к уголовной ответственности.

«Мы открыли более трёх тысяч уголовных дел и привлекли более 60 человек к уголовной ответственности за коррупцию в лесной отрасли. В судах уже более 300 обвинительных актов в отношении руководителей лесхозов», — сообщил он.

Также, по словам гепрокурора, прокуратура реанимировала расследования, возбуждённые по факту хищений в 12 банках, где убытки составляют свыше 13 млрд грн.

«Все эти уголовные дела были проданы, слиты, спрятаны. Мы нашли эти деньги, и мы знаем, как их вернуть», — сказал он.

После своего выступления генпрокурор не стал отвечать на вопросы депутатов и покинул заседание Верховной Рады.

scroll to top