8 Марта на носу: поговорим о женщинах

1116778.730xp-Cropped.jpg

Социологической группой «Рейтинг» в течение 21-25 февраля 2020 года проведён соцопрос на тему «Роль женщин в украинском обществе».

В социологическом исследовании в виде личного формализованного интервью (face-to-face) принимали участие 2 тысячи респондентов от 18 лет и старше.

Результаты проведённого опроса показали: в относительном большинстве украинцы считают, что женщины достаточно представлены в различных общественных сферах. Хотя почти 40% опрошенных убеждены, что женщины мало представлены в политике, 30-35% считают, что их недостаточно в правоохранительных органах и науке, 26% — в армии, 19% — в бизнесе. Зато около трети опрошенных считают, что женщин много представлено в таких сферах, как медицина и образование. Интересно, что именно женщины, а не мужчины, чаще указывали на недостаточную представленность женщин в силовых органах, политике, науке и бизнесе.

Около половины респондентов согласны с утверждениями, что в Украине сегодня не хватает партии, представляющей интересы женщин. Столько же убеждены, что женщины недостаточно представлены в Правительстве, Верховной Раде и местной власти. С упомянутыми тезисами чаще соглашались представители старшего поколения и женщины.

36% опрошенных считают, что их голос ничего не решает на выборах. 58% — противоположного мнения. Не соглашались с этим тезисом относительно чаще жители запада Украины, младшие опрошенные и мужчины.

82% поддерживают то, что женщины идут в политику (81% — на Юге). 12% — противоположного мнения. Несмотря на это, в вопросах лидерства и принятии взвешенных решений ответы распределились так: более 40% опрошенных преимущественно выбирали средневзвешенный ответ относительно того, кому лучше, мужчинам или женщинам, удаётся занимать лидерскую позицию и принимать решения. Зато, при сравнении прямых ответов, предпочтение респонденты всё же оказывали мужчинам, особенно, когда речь шла о сфере политики. При этом, если в вопросе лидерства в коллективе и принятии взвешенных решений в гендерном распределении наблюдалось некоторое противопоставление мнений мужчин и женщин о роли полов в этих сферах, то в отношении политического лидерства и принятия взвешенных политических решений оба пола чаще отдавали предпочтение мужчинам.

Оценивая эффективность представителей обоих полов на политических и избирательных должностях, опрошенные чаще всего соглашались с тем, что для эффективной работы народным или местным депутатом пол не имеет особого значения. Относительное большинство соглашалось, что эффективно выполнять обязанности городского или сельского главы, главы областной государственной администрации, министра, Премьер-министра и Президента Украины могут как мужчины, так и женщины. Однако несколько чаще опрошенные отмечали, что эффективнее тут будут мужчины. Зато в таких ролях, как уполномоченный по вопросам установления мира на Донбассе (вымышленная для опроса должность) и министр обороны более эффективными респонденты видят мужчин. Интересно, что в половом распределении в этих вопросах не фиксировалось большой разницы в ответах представителей обоих полов.

Одними из самых известных среди женщин народных депутатов является Юлия Тимошенко (её знают 97% опрошенных) и Наталья Королевская (знают 76%). При этом Тимошенко доверяют 28%, Королевской — 20%. Ирину Геращенко знают 66%, доверяют ей — 21%. Других женщин — народных депутатов знают менее 60% опрошенных.

В региональном разрезе лучшие показатели доверия у Тимошенко в Центре (31%), Королевской — на Востоке (30%) и на Юге (28%), Геращенко — на Западе (30%). По мнению респондентов, из вышеупомянутых политиков наибольшие перспективы в политике имеет Тимошенко (29%), Королевская (10%), Геращенко (7%).

Вопрос о распределении гендерных ролей дал следующие результаты: по мнению опрошенных чаще в их семье (паре) женщина готовит еду (64%). Лишь около четверти отметили, что эта роль в их союзе поделена поровну. Обязанности по воспитанию детей и занятию хозяйственными делами также, по мнению опрошенных, возложены на женщин (52% и 43% соответственно). В то же время относительно воспитания детей в отличие от хозяйственных дел, опрошенные несколько чаще отмечали, что эта роль поделена в их паре поровну.

Зато обязательство быть главой в семье (паре) несколько чаще возлагается на мужчин — такого мнения придерживаются 39%, по отношению к женщинам так считают 29%, и поровну разделяют эту роль также 29%.

Более половины опрошенных считают, что в их семье (паре) больше зарабатывает именно мужчина, 23% — такого мнения о женщинах, 17% — считают, что оба зарабатывают примерно одинаково.

В динамике с 2015 года наблюдается постепенное уменьшение количества тех, кто считает, что приготовлением еды, хозяйством и воспитанием детей чаще занимается женщина. Несмотря на это, растёт число тех, кто считает, что женщины имеют больше свободного времени, главенствуют в семье и зарабатывают больше денег. Интересно, что в распределении таких ролей как приготовление еды, занятие хозяйственными делами и воспитание детей мнения мужчин не сильно отличаются от мнений женщин. Зато относительно главенства в семье и заработка денег наблюдается совершенно противоположное видение этих ролей у обоих полов.

Абсолютное большинство опрошенных соглашаются с утверждениями, что важнейшая задача женщины — заботиться о доме и семье (83%) и то, что важнейшая задача мужчины — это зарабатывание денег (75%). 78% согласны с тем, что женщины чаще мужчин принимают решения, исходя из своих эмоций. 67% согласны с тем, что не допустимо, когда мужчины плачут (25% — не соглашаются), 68% согласны, что женщины имеют меньше свободы из-за семейных обязательств (27% — не согласны). С тезисом, что женщины меньше заинтересованы чем мужчины в занятии ответственных политических должностей согласны 51% (не согласны 34%). Зато с утверждением, что женщины не имеют соответствующих знаний и навыков для того, чтобы занимать ответственные должности в политике, не согласны почти две трети опрошенных, согласны — четверть. Интересно, что с тезисами о том, что женщины чаще принимают свои решения под влиянием эмоций, допустимость плача мужчин, меньшего количества свободы женщин из-за семейных обязанностей и меньшую заинтересованность женщин в занятии ответственных должностей соглашались чаще именно женщины, а не мужчины.

Как сообщала Одесса News, рейтинг доверия Президенту Украины Владимиру Зеленскому, по данным соцопроса, в январе 2020 года впервые за всё время его президентства упал ниже 50%.

scroll to top