Зеленский: В Украине антисемитизма нет

В Украине нет антисемитизма, а в вопросе названий улиц надо искать «общих героев».

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью израильской газете The Times of Israel, пишет Укринформ.

«У нас есть статистическая информация, которая будет очень интересна для Израиля. Существует опубликованный опрос исследовательского центра Pew Research Center за 2018 год, который оценивал уровень антисемитизма в Европе. И самый низкий уровень антисемитизма в Украине», — заявил Зеленский в ответ на упрёк, что планы строительства проектов по чествованию памяти жертв Холокоста могут «вызвать возмущение со стороны националистов».

Президент, а также сам журналист обратили внимание на то, что действительно в Киеве охрана синагог является не такой строгой, как в других местах, ведь евреям здесь ничего не грозит.

Зеленский к тому же напомнил, что в его жилах течёт еврейская кровь, но украинцы избрали его Главой государства.

«У меня еврейская кровь. И я президент. И никого это не волнует, не так ли? Никому нет дела. Никто не спрашивает меня об этом … Конечно, у нас есть процент радикальных людей, но он очень маленький. И именно поэтому я не боюсь сопротивления планам строительства мемориала в Бабьем Яру», — сказал президент.

Прокомментировал глава государства также вопросы относительно «спорного» переименовывания улиц.

«Это вопрос о том, как люди с разной историей, с разным отношением могут жить вместе на практике. Это очень сложная и чувствительная проблема. Есть герои, которых чтят на западе и в центре Украины, есть и другие украинцы, которые имеют своих героев и думают иначе», — пояснил Зеленский.

Он утверждает, что понимает разные чувства, поэтому призывает «построить общую историю»: находить тех людей, чьи имена не вызывают споров в настоящем и будущем украинцев и называть памятники и улицы именами людей, которые не провоцируют конфликт, исключив политику из этого вопроса.

Он также добавил, что в Украине есть современные герои — учёные, исследователи космоса, великие спортсмены и писатели — люди, которых уважают во всех уголках нашей страны.

scroll to top