Епифаний: Если украинцы захотят, то будем праздновать Рождество 25 декабря

-Епифаний.jpg

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сообщил, что если общество того захочет, Рождество можно праздновать по григорианскому календарю 25 декабря, а не привычного для всех нас 7 января.

Об этом сообщает Религиозно-информационная служба.

«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы можем это делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в Церкви», — отметил он.

По мнению митрополита, сейчас трудно представить, сколько времени понадобится, чтобы изменить день празднования этого великого праздника с привычного нам 7 января на 25 декабря.

«Если Церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем», — добавил Епифаний.

Кстати. В Украине с 2017 года 25 декабря является официальным выходным днём согласно Закону, принятому Верховной Радой 16 ноября 2017 года. В Украине выходной и 7 января, когда отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю (празднует Православная церковь Украины, УПЦ, а также Грузинская, Сербская, Польская и Иерусалимская православные церкви; кроме того, в Украине 7 января празднует Рождество и Украинская греко-католическая церковь).

scroll to top