Круизным лайнерам запретили заходить в исторический центр Венеции

630_360_1510161763-7900-Cropped.jpg

Власти Венеции ввели запрет на вхождение круизных лайнеров в исторический центр города после инцидента с «MSC Opera» в июне 2019 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на газету Express.

«Жители Венеции на протяжении многих лет выступали за запрет круизных лайнеров, которые разрушают фундаменты домов и заполоняют собой каналы. Теперь швартовка судов в городе запрещена», — пишет издание.

Радикальные меры приняты после инцидента с лайнером «MSC Opera» в июне 2019 года. Тогда гигантское судно столкнулось с туристическим двухпалубным кораблём и врезалось в причал, в результате чего пострадали пять человек.

«Теперь круизные лайнеры постепенно будут отходить от маршрутов, включающих посещение Венеции. К 2020 году треть судов будет швартоваться в отдалённых от города портах. В будущем для лайнеров построят новый порт, место для которого выберут жители», — отмечает газета.

Как сообщала Одесса News, жители Венеции уже давно протестуют против захода больших круизных судов в порт города. По мнению противников массового туризма, корабли-гиганты ускоряют разрушение фундамента старинного города, построенного на неустойчивых болотистых островах, и наносят значительный ущерб окружающей среде.

scroll to top