Нафтогаз в августе снизит цену на газ для населения

НАК «Нафтогаз Украины» в августе снизит цену газа для населения на 5,1% — до 4 653,54 грн за 1 тыс. кубометров.

Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

«Нафтогаз рассчитал новую цену природного газа для нужд населения и других потребителей по ПСО, которая будет действовать в августе. Поэтому, цена газа, по которой Нафтогаз продаёт его в августе газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, определена на уровне 4 653,54 грн за тысячу кубометров (без учёта НДС и транспортных расходов). По сравнению с июлем стоимость газа уменьшится на 5,1%», — отметили в Нафтогазе.

Однако, конечная цена газа в регионах Украины, как напомнили в Нафтогазе, будет зависеть от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл- или горгаза.

Всего с апреля этого года цена, по которой Нафтогаз продаёт газ для нужд населения и других защищённых потребителей (ПСО), снизилась на 25,4%.

Новая цена рассчитана в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 3 апреля 2019 года №293 «Некоторые вопросы деятельности акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (в редакции постановления Кабинета министров Украины от 5 июня 2019 года № 485, которая применяется с 01.06. 2019).

Постановление Правительства № 485 предусматривает, что Нафтогаз для определения цены газа по ПСО анализирует 4 показателя: цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные Министерства экономического развития и торговли по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на украинской энергетической бирже, и цену по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 года — компания выбирает из них самую низкую. Наименьшей оказалась цена на украинской энергетической бирже — по ней и была определена стоимость газа на август.

Как сообщалось, в правительстве заявили, что самой низкой на август оказалась цена газа от Нафтогаза для коммерческих потребителей. В правительстве считают, что в августе цена газа для населения должна составлять 4 640 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС).

scroll to top