Нафтогаз обеспокоен состоянием расчётов за газ в Одессе

picture2_naftogaz-povysil-_353130_p0-Cropped.jpg

АО «Одесская ТЭЦ» и КП «Теплоснабжение города Одессы» должны уплатить соответственно 161,0 млн грн и 222,4 млн грн из общей суммы долга в 1,7 млрд грн, чтобы иметь возможность и в дальнейшем получать газ от Нафтогаза по ПСО.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Невыполнение АО «Одесская ТЭЦ» и КП «Теплоснабжение города Одессы» требований Положения о возложении специальных обязанностей (постановление КМУ от 19.10.2018 № 867) в части расчётов за газ ставит под угрозу теплоснабжение города в следующем отопительном сезоне», — говорится в сообщении.

Отмечается, что общая задолженность АО «Одесская ТЭЦ» и КП «Теплоснабжение города Одессы» достигла почти 1,7 млрд грн. В частности, задолженность Одесской ТЭЦ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 840,9 млн грн, а предоставленный в компанию график погашения задолженности ТЭЦ выполняет лишь на 74%. Для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем покупать газ у Нафтогаза, Одесская ТЭЦ должна оплатить не менее, чем 161,0 млн грн.

В свою очередь, КП «Теплоснабжение города Одессы» задолжало Нафтогазу 836,0 млн грн. Для достижения минимального уровня расчётов, предусмотренного Положением о ПСО, предприятию необходимо оплатить не менее, чем 222,4 млн грн, отмечают в Нафтогазе.

Нафтогаз призвал Фонд государственного имущества, который осуществляет управление Одесской ТЭЦ, а также местные органы власти принять неотложные и действенные меры для исполнения теплоснабжающими предприятиями города требований Положения о ПСО и условий заключённых с компанией договоров.

В НАК напомнили, что в прошлом отопительном сезоне именно активные действия представителей местной власти позволили избежать отключения тепла в домах одесситов.

scroll to top